Для производства косметических средств организация собирается применять: - нанозолото - это очень маленькие частицы, полученные с применением новейших систем нанотехнологий; - биозолото - это биологически активное золото, которое растворяют в воде и получают его в виде своеобразного экстракта; - фитозолото - введение частиц золота в растения. После получение готовых уже экстрактов растений с включениями этих золотых частиц. Следует ли организации вставать на учет в ГИИС ДМ для получения свидетельства о постановке на специальный учет в территориальной государственной инспекции пробирного надзора? Надо ли выделять в учете из такого сырья количество содержания драгметаллов во всей цепочке от прихода, передачи в производство и включения в готовую продукцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации необходимо состоять на специальном учете и передавать сведения в ГИИС ДМДК.

Обоснование вывода:

Согласно Перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (утвержден Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179), драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них, драгоценные камни и изделия из них являются вещами, ограниченными в обороте, в связи с чем к субъектам, осуществляющим их оборот, предъявляются особые требования. Особенности оборота драгоценных металлов, изделий из них и лома таких изделий определены Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ), а также принятыми в его исполнение нормативными правовыми и нормативными актами.

Закон N 41-ФЗ определяет в качестве драгоценных металлов золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии (самородном, аффинированном, сырье, сплавах, промышленных продуктах, химических соединениях и т.д.).

В целях государственного регулирования оборота драгоценных металлов ст. 10 Закона N 41-ФЗ, п. 2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (утверждены постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052, далее - Правила) предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами (за рядом исключений), подлежат постановке на специальный учет.

При этом под операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями Закон N 41-ФЗ понимает:

  • действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни;
  • изменение их физического состояния или содержания в любых веществах и материалах;
  • перемещение, в том числе перевозка;
  • ввоз в РФ и вывоз из РФ.

Таким образом, организации, осуществляющие хотя бы одну из этих операций, в том числе производство из драгоценных металлов каких-либо средств, подлежат постановке на специальный учет.

При этом п. 2 Правил установлен перечень исключений (перечень лиц, которые не подлежат постановке на специальный учет даже при осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями). В частности, подп. б) и в) п. 2 Правил предусмотрено, что не подлежат постановке на специальный учет организации, использующие в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов, а также организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов. Из системного анализа данных положений, а также иных исключений, установленных п. 2 Правил, следует вывод, что не вставать на специальный учет имеют право исключительно субъекты, использующие уже готовые вещества и материалы, содержащие драгоценные металлы, при этом данный вид деятельности должен быть единственным видом деятельности с драгоценными металлами. Субъекты же, осуществляющие производство продукции, содержащей драгоценные металлы, под эти исключения не подпадают.

При этом законодательство РФ не устанавливает каких-либо иных исключений в зависимости от объема оборота драгоценных металлов, их назначения или формы.

Таким образом, организации, осуществляющей производство косметических средств с использованием золота, необходимо встать на специальный учет.

Стоит отметить, что свидетельства о постановке на специальный учет в настоящее время не выдаются. Специальный учет представляет собой ведение реестра осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями организаций и индивидуальных предпринимателей без взимания за это платы и осуществляется посредством включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр (ст. 1 Закона N 41-ФЗ, п. 3 Правил). Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой (далее - уполномоченный орган) в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК). Порядок ведения реестра и форма реестра определяются Федеральной пробирной палатой.

Включенному в данный реестр лицу присваивается учетный номер. Уведомление о принятии решения о включении в реестр, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица уполномоченного органа, размещается в ГИИС ДМДК в личном кабинете юридического лица (п. 8 Правил).

Также необходимо отметить, что согласно ст. 12.2 Закона N 41-ФЗ организации обязаны также передавать сведения в ГИИС ДМДК. Кроме того, на указанных субъектов возлагаются обязанности по надлежащей организации учета и хранения драгоценных металлов (Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731 "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности"), а также по исполнению требований, предусмотренных для субъектов Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ст. 5, 7 данного закона).

Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Просим учесть, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

24 марта 2023 г.