Единственный участник ООО признан недееспособным, ему назначен опекун. В ООО требуется сменить директора. Каков порядок действий? Может ли подписать решение опекун или нужно устанавливать доверительное управление долей ООО? Каков порядок ликвидации ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решения о смене генерального директора, о ликвидации и иные решения, принимаемые в связи с ликвидацией ООО с единственным участником, принимаются его опекуном от имени участника.

В остальном ликвидация проводится по общим правилам.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что принятие решения об образовании исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников ООО либо может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО. Если в ООО единственный участник, то решение принимает он сам (подп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, подп. 4 п. 2 ст. 33, подп. 2 п. 2.1 ст. 32, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

В рассматриваемой ситуации общество состоит из единственного участника, признанного в соответствии с законодательством недееспособным с назначением опекуна.

Опекуны лиц, признанных недееспособными, выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает его опекун. При этом опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать указанные в законе сделки, затрагивающие имущественные права подопечного (п. 2 ст. 29, п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 2 ст. 15, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48-ФЗ)).

Право участия в управлении ООО, в том числе право голосования, является личным неимущественным правом участника ООО (постановления АС Северо-Кавказского округа от 11.06.2015 N Ф08-3680/15, Пятнадцатого ААС от 31.08.2017 N 15АП-13068/17, определение Десятого ААС от 05.07.2012 N 10АП-5247/12). В связи с этим представляется, что при признании гражданина - единственного участника ООО недееспособным решения участника должны приниматься опекуном такого гражданина, действующим от его имени.

Поэтому принять решение о смене директора ООО вправе опекун.

Относительно ликвидации общества отметим следующее. Ликвидация ООО, имеющего одного участника, осуществляется по решению этого участника (п. 2 ст. 61 ГК РФ, подп. 11 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 2 ст. 57 Закона об ООО).

В рассматриваемой ситуации с учетом п. 8 ст. 10 Закона N 48-ФЗ решение о ликвидации ООО, а также все необходимые решения, которые принимаются единственным участником в рамках процедуры ликвидации, должны приниматься от имени подопечного всеми его опекунами одновременно (либо одним из них при наличии доверенности на это от остальных опекунов). Этот вывод косвенно подтверждается решениями АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2009 по делу N А56-48969/2008 и от 18.03.2009 по делу N А56-48977/2008, АС Самарской области от 24.12.2007 по делу N А55-15034/2007.

В остальном процедура ликвидации ООО будет такой же, как и обычно.

Решения, которые будут приниматься опекунами от имени единственного участника, необходимо удостоверить нотариально (более подробно смотрите в энциклопедии решений. Принятие решений единственным участником ООО.

Принимая решение о ликвидации, целесообразно одновременно назначить ликвидатора (ликвидационную комиссию), к которому перейдут полномочия по управлению ООО (п. 3 ст. 62 ГК РФ, подп. 12 п. 2 ст. 33, абзац 2 п. 2 ст. 57 Закона об ООО).

О принятых решениях о ликвидации и назначении ликвидатора ликвидатору нужно уведомить регистрирующий орган (п. 1 ст. 62 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

ООО необходимо разместить в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://www.fedresurs.ru) уведомление о ликвидации юридического лица. Представляется, что уведомление размещается в течение трех рабочих дней с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (подп. "н.5" п. 7, п. 8, п. 8.3, абзац 2 п. 9 ст. 7.1 Закона о госрегистрации, абзац 3 п. 3.1 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Ликвидатору также нужно разместить в журнале "Вестник государственной регистрации" публикацию о ликвидации ООО, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Срок для публикации этого сообщения законодательством не установлен. Ликвидатор принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации общества (п. 1 ст. 63 ГК РФ, п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается опекунами единственного учредителя от его имени, о чем ликвидатор уведомляет регистрирующий орган (п. 2 ст. 63 ГК РФ, подп. 12 п. 2 ст. 33 Закона об ООО, п. 3 ст. 20 Закона о госрегистрации).

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса производятся расчеты с кредиторами ООО, составляется окончательный ликвидационный баланс, который также утверждается опекунами единственного учредителя от его имени, после чего ликвидатором представляются документы на регистрацию ликвидации ООО. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается опекунам учредителя ООО, действующим от его имени (п. 5-9 ст. 63 ГК РФ, подп. 12 п. 2 ст. 33, ст. 58 Закона об ООО, ст. 21 Закона о госрегистрации).

Ликвидация ООО считается завершенной, а общество - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации). Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, указанные в п. 1 ст. 21 Закона о госрегистрации (смотрите подробнее материал Государственная регистрация юридического лица в связи с ликвидацией).

Ответ подготовил:
Байдина Элина

24 марта 2023 г.