В отношении юридического лица введена процедура наблюдения при банкротстве. Может ли должник заключить сделку со своим кредитором о передаче последнему оборудования в счет погашения задолженности по договору хранения перед кредитором?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Так как требование кредитора возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, то оно является реестровым требованием. Расчеты по реестровым требованиям запрещены в процедуре наблюдения. В случае совершения указанной сделки она может быть признана судом недействительной как сделка с предпочтением.

Обоснование вывода:

Исходя из положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), все денежные обязательства должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, делятся на две категории:

  • текущие обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве (ст. 5 Закона о банкротстве);
  • реестровые - обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве.

Расчеты по реестровым и текущим требованиям производятся в разном порядке.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с момента введения процедуры наблюдения в отношении должника требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику. Это означает, что с момента введения процедуры наблюдения в отношении должника расчеты по реестровым требованиям прекращаются. Кредиторы по реестровым обязательствам должны заявить о включении их требований в реестр требования кредиторов (ст. 71 Закона о банкротстве), впоследствии расчеты по таким требованиям производятся в порядке и очередности, установленными ст. 142 Закона о банкротстве. В то же время введение процедуры наблюдения не влечет приостановления расчетов по текущим платежам. Расчеты по ним проводятся должником в обычном порядке, а в процедуре конкурсного производства или в иных процедурах банкротства при недостаточности у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам - в порядке очередности, установленной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве (п. 2 и п. 3 ст. 5, п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве, абзац второй п. 40 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").

Одним из последствий введения наблюдения является то, что органы управления должника по общему правилу могут совершать исключительно с согласия временного управляющего сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения (п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве). Следовательно, с учетом того, что в процедуре наблюдения должник может осуществлять только расчеты по текущим платежам, это ограничение установлено для текущих платежей. Для реестровых платежей расчеты не допускаются вне зависимости от суммы сделки.

В рассматриваемой ситуации требование кредитора является реестровым. Соответственно, расчеты по нему должны осуществляться при расчете с остальными реестровыми кредиторами в составе третьей очереди (п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником после принятия заявления о признании должника банкротом в отношении отдельного кредитора, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности, если сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

В подп. 1 п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.). Следовательно, если должник передаст хранителю оборудование в счет исполнения своего обязательства по оплате услуг хранения, то такая сделка может быть признана судом недействительной как сделка с предпочтением.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

16 марта 2023 г.