В апреле 2020 года общество подало заявление о вступлении в некоммерческую организацию - Ассоциацию производителей товара (далее - Ассоциация) и уплатило вступительный взнос. В феврале 2022 года общество направило заявление о выходе из Ассоциации по единственному известному ему адресу (указан на сайте Ассоциации). Никакой реакции на это заявление от Ассоциации не последовало. Однако в 2022 году Ассоциация заявила, что общество все еще считается членом Ассоциации, т.к. по положению выйти из Ассоциации возможно, только если подаст заявление по окончании финансового года и только после уплаты ежегодного членского взноса за текущий год; без соблюдения этих условий выйти из Ассоциации нельзя. Учитывая положения абзаца 2 ч. 1 ст. 123.11 ГК РФ, имеет ли право Ассоциация противиться выходу общества из состава ее членов и требовать уплаты членских взносов за период с даты подачи обществом заявления о выходе из Ассоциации? Каким образом понудить Ассоциацию к признанию общества вышедшим из нее?

В соответствии с п. 2 ст. 123.9 ГК РФ, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" порядок приема в члены ассоциации и выхода из нее определяется уставом ассоциации. Члены ассоциации обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (п. 2 ст. 123.11 ГК РФ).

Таким образом, для возникновения у лица обязанности по уплате членских взносов необходимо, чтобы такое лицо было принято в состав членов ассоциации в порядке, установленном уставом. В силу ст. 65 АПК РФ при заявлении ассоциацией требования об уплате членских взносов доказать наличие у организации членства в ассоциации должна ассоциация (постановления АС Центрального округа от 06.10.2021 N Ф10-4151/21, АС Северо-Западного округа от 20.11.2019 N Ф07-13318/19 и от 26.11.2018 N Ф07-13094/18).

Ранее подпункт 6 п. 1 ст. 123 ГК РФ предусматривал, что участник ассоциации не может по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года.

Однако Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в ГК РФ были внесены изменения, которые вступили в силу 01.09.2014, вышеуказанные положения утратили силу. В настоящее время на основании абзаца второго п. 1 ст. 123.11 ГК РФ член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время.

Следовательно, в настоящее время член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время, даже при наличии в уставе ассоциации положения о наличии права на выход только по окончании финансового года. Возможность выхода из ассоциации не может быть поставлена в зависимость от уплаты членом ассоциации членских взносов. При наличии у члена ассоциации задолженности по уплате членских взносов требование о выплате может заявлено ассоциацией самостоятельно (постановление Девятнадцатого ААС от 14.07.2017 N 19АП-2369/17).

В соответствии с вышеназванными положениями, в феврале 2022 г. общество (член Ассоциации) уведомило Ассоциацию о добровольном прекращении членства.

Данное уведомление было направлено в адрес Ассоциации посредством электронной почты и почтой России, и, как уточнили, получено последним, о чем есть соответствующие подтверждения в виде ответа Ассоциации на данное уведомление.

Законодательство не закрепляет порядок выхода члена из Ассоциации, данный порядок устанавливается уставом Ассоциации. По нашему мнению, основанием для выхода из Ассоциации является письменное заявление. Заявление о выходе из состава Ассоциации безусловно и не требует последующего одобрения Совета Ассоциации или других членов Ассоциации.

Поскольку п. 2 ст. 123.11 ГК РФ предусмотрено, что члены ассоциации обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы, то при выходе члена ассоциации из нее к нему может быть предъявлено требование о выплате членских взносов, предусмотренных уставом за период до выхода. Приведем примеры из судебной практики.

Так, например, решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.09.2022 по делу N А56-60247/2022 установлено следующее: ООО "Асттэк" пояснило суду, что на основании заявления от 29.04.2020 исх. N 22 Общество вышло из состава членов Ассоциации, следовательно, обязанность по уплате членских взносов за период после указанной даты у Общества отсутствует.

Соответствующее заявление было направлено Обществом в адрес Ассоциации 08.05.2020 по электронной почте истца по адресу info@sro-mri.ru, а также 11.05.2020 - посредством почтового отправления.

Поскольку данные обстоятельства не оспорены Ассоциацией, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика задолженности по уплате членских взносов, начисленных за период, в который Общество членом Ассоциации уже не являлось.

Или иной пример: постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 13АП-29857/18 содержит следующее: поскольку члены Ассоциации вправе по своему усмотрению в любое время выйти из Ассоциации, суд признал Общество вышедшим из Ассоциации с января 2017 года, а обязанность ответчика о уплате членских взносов в Ассоциацию прекращенной.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, как сделанных в результате полного исследования и анализа материалов дела (представленных доказательств), отмечая при этом, что доводы апелляционной жалобы не влияют на законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции судебного акта, поскольку факт отправки ответчиком заявления о добровольном прекращении членства в Ассоциации по ее юридическому адресу подтверждается представленной в материалы дела почтовой квитанцией от 16.01.2017 (л.д. 23) и истцом надлежаще не опровергнут.

А также: члены Ассоциации вправе по своему усмотрению в любое время выйти из Ассоциации, суд признал Общество вышедшим из Ассоциации с января 2017 года, а обязанность ответчика об уплате членских взносов в Ассоциацию прекращенной (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 13АП-29857/18, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2019 N 15АП-19397/18).

Таким образом, по нашему мнению, с февраля 2022 года Общество не является членом Ассоциации и, соответственно, не несет обязательств по уплате членских взносов за период после выхода из членства за заявленный Ассоциацией период. Поэтому требования Ассоциации неправомерны. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Законодательством не предусмотрено право Ассоциации оставить соответствующее заявление без рассмотрения (удовлетворения), такое решение нарушает права члена Ассоциации и влечет неопределенность по вопросу членства. В действиях Ассоциации имеются признаки злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) в виде создания Обществу препятствий при выходе из числа членов. Следовательно, Общество вправе обратиться с иском в суд к Ассоциации в целях защиты своих прав, предъявив соответствующие требования (например, о признании Общества прекратившим членство в Ассоциации). Схожая ситуация содержится в решении Арбитражного суда Тульской области от 1.11.2017 по делу N А68-6742/2017.

Ответ подготовил:
Байдина Элина

17 марта 2023 г.