Подрядчику на период строительства объекта в рамках муниципального контракта передан земельный участок в безвозмездное пользование на полтора года. Необходима ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования земельным участком, заключенным на срок более 1 года?

В соответствии с п. 1, 1.1 ст. 24 ЗК РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

1) находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 ЗК РФ, в том числе в виде служебного надела;

2) находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и ЗК РФ.

Так, например, в силу подп. 5 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров.

Согласно п. 2 ст. 26 ЗК РФ договоры безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Отметим, что требование о регистрации таких договоров, заключенных на срок один год и более, прямо (законодательно) не установлено.

Вместе с тем в настоящее время судебная практика идет по пути признания необходимости государственной регистрации договоров безвозмездного пользования земельным участком, заключенных на срок более одного года.

В этой связи рекомендуем для ознакомления следующую судебную практику.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2012 г. N Ф07-4556/12 по делу N А05-251/2012:

Доводы органов Росреестра: Податель жалобы указывает на следующее: государственная регистрация права безвозмездного срочного пользования земельным участком не предусмотрена ни Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), ни Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Выводы суда: Исходя из статьи 26 ЗК РФ государственной регистрации подлежат договоры безвозмездного срочного пользования земельными участками, заключенные на срок не менее чем один год. Проанализировав приведенные положения законодательства в совокупности, суды обеих инстанций пришли к правомерному выводу о том, что договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенный на 1 год, подлежал государственной регистрации, а оспариваемый отказ регистрирующего органа по изложенным в нем основаниям не соответствует закону.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2011 г. по делу N А53-13922/2010: Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее - департамент) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (далее - управление) в государственной регистрации договора безвозмездного срочного пользования земельным участком от 13.10.2009 N 187.

Выводы суда: Исходя из вышеизложенного вывод судов о том, что спорная сделка, заключенная на срок более одного года, подлежит обязательной государственной регистрации, соответствует действующим нормам материального права.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 мая 2010 г. N Ф03-3469/2010 по делу N А04-7401/2009: Исходя из вышеизложенного вывод судов о том, что такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации, соответствует действующим нормам материального права и не противоречит позиции, высказанной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 21 Постановления Пленума от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 февраля 2011 г. N 15АП-96/2011:

Поскольку договор безвозмездного пользования земельным участком N 248 от 08.06.2010 заключен на срок один год, то указанный договор подлежит государственной регистрации. Отказ регистрационной службы в данном случае осуществлен неправомерно.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

17 марта 2023 г.