В настоящее время семья, состоящая из четырех человек, проживает в однокомнатной квартире. Можно ли приобрести комнату в общежитии за счет средств материнского капитала? Если да, то можно ли собственником оформить мать, а также прописать одного из детей, или доли в комнате должны быть предоставлены всем членам семьи?

1. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) одним из направлений, по которым можно распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (далее - МСК), является улучшение жилищных условий.

Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами МСК, установлены Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, далее - Правила).

Лицо, получившее государственный сертификат на МСК, вправе использовать средства (часть средств) МСК в том числе на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 2 Правил).

Согласно ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). В силу прямого указания ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

  1. жилой дом, часть жилого дома;
  2. квартира, часть квартиры;
  3. комната (часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ)).

Приобретаемое с использованием средств (части средств) МСК жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15 Правил).

Относительно комнаты в общежитии необходимо дополнительно отметить, что в соответствии со ст. 92 ЖК РФ комнаты в общежитиях имеют статус специализированного жилищного фонда и не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства МСК. Таким образом, для приобретения комнаты в общежитии необходимо, чтобы общежитие имело статус жилого дома (было переведено из специализированного жилищного фонда), и комната принадлежала продавцу на праве собственности. Только в этом случае средства МСК можно будет использовать на приобретение данного вида недвижимости.

При этом законодательство РФ не содержит запрета на направление средств МСК на покупку жилого помещения, если в собственности владельца сертификата либо несовершеннолетних уже имеется жилое помещение, а также не устанавливает ограничений по виду приобретаемого жилого помещения в зависимости от имеющегося.

2. В силу ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15.1 Правил лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования РФ средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения.

Как отметил Конституционный Суд в своем определении от 18 июля 2017 г. N 1619-О, в ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ во избежание нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала федеральный законодатель установил требование о необходимости оформления жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Вместе с тем, руководствуясь необходимостью обеспечения разумного баланса диспозитивного и императивного методов правового воздействия в данной сфере, а также вытекающими из Конституции Российской Федерации (статья 8; статья 19, части 1 и 2; статья 35, части 1 и 2) общепризнанными принципами неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех собственников как участников гражданского оборота, федеральный законодатель закрепил в данной норме для лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, возможность определения их долей в праве собственности на такое жилое помещение по их соглашению.

Таким образом, в жилом помещении должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе обоим супругам и обоим детям. Факт прописки в данном случае правового значения иметь не будет, т.к. регистрация по месту жительства является административным актом и преследует цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновение у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение по месту регистрации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.12.2019 по делу N 33-28983/2019).

Отметим, что ни Закон N 256-ФЗ, ни Правила не устанавливают последствий несоблюдения лицом, которое является покупателем по договору купли-продажи жилого помещения, данного им при получении средств МСК обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность обладателя сертификата, его супруга и детей. Орган, осуществляющий контроль за соблюдением обязанности лица, являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения, оформить жилое помещение в общую собственность после государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимости, в настоящее время законодателем также не определен.

В то же время необходимо учитывать, что неисполнение покупателем по договору купли-продажи жилого помещения данного им при получении средств МСК обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность обладателя сертификата, его супруга и детей нарушает законные права обладателя сертификата, его супруга и детей на приобретение в собственность данного жилого помещения. Поэтому, как показывает судебная практика, покупатель по договору купли-продажи жилого помещения может быть понужден решением суда, принятым по иску этих лиц (в интересах детей могут выступать как их законные представители, так и органы опеки и попечительства или прокурор), оформить жилое помещение в общую собственность.

3. Обращаем внимание, что в силу ч. 7 ст. 3 Закона N 259-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 закона N 259-ФЗ, а именно:

  • на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,
  • на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,
  • а также на получение ежемесячной выплаты.

Таким образом, направить средства МСК на приобретение жилого помещения до достижения ребенком возраста трех лет можно только в случае приобретения данного жилого помещения с использованием кредитных либо заемных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 15 июня 2017 г. по делу N 33-2215/2017;
  • Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал при покупке доли в праве собственности (коммунальная квартира и пр.)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2020 г.)
  • Вопрос: В каком размере выделяется доля детей в имуществе, частично приобретенной за счет средств материнского капитала (соглашением размер не установлен)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Казакова Елена

10 февраля 2023 г.