Санаторий оказывает санаторно-курортные услуги по договору купли-продажи путевок и оказания санаторно-курортных услуг. В стоимость путевки включаются питание и проживание. Срок оказания услуг - с 10.01.2023 по 03.02.2023. По истечении 15 дней заказчик обратился в администрацию санатория с просьбой расторгнуть договор и вернуть ему всю сумму за оставшиеся дни. Договор оказания санаторно-курортных услуг заключен с потребителем - физическим лицом. Имеет ли санаторий право вернуть деньги с удержанием процента от суммы договора в качестве штрафной санкции при отказе потребителя от договора об оказании санаторно-курортных услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Удержание процента при возврате денежных средств при отказе потребителя от договора об оказании санаторно-курортных услуг может быть расценено судом как ущемление прав потребителя. При одностороннем отказе потребителя от договора исполнитель вправе рассчитывать только на возмещение фактически понесенных расходов.

Обоснование вывода:

Договор об оказании санаторно- курортных услуг регулируется нормами гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг.

Как следует из п. 1 ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Между тем заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Такой отказ в качестве злоупотребления правом не рассматривается, а причины принятия заказчиком такого решения правового значения не имеют (смотрите определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2019 N 304-ЭС19-8197 по делу N А81-3721/2018, постановление ФАС Московского округа от 07.10.2013 N Ф05-10811/13 по делу N А40-168305/2012). Право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено соглашением сторон (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.09.2010 N 2715/10).

Аналогичная по содержанию норма содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, который применяется к отношениям, связанным с оказанием санаторно-курортных услуг. В этой связи включение в договор условий, предполагающих право исполнителя удержать часть уплаченных денежных средств ввиду одностороннего отказа потребителя от исполнения договора, квалифицируется судами как ущемление прав потребителя (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2021 N 09АП-43720/21, постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2021 N Ф05-31855/21).

Условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными в силу абзаца 1 п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Кроме того, исполнитель (его должностное лицо) может быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора исполнитель обязан вернуть сумму, оплаченную по договору санаторно-курортных услуг, в полном размере за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов (смотрите также решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23 июля 2020 г. по делу N 2-3819/2020; апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 14 декабря 2016 г. по делу N 33-7011/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 18 января 2021 г. по делу N 33-728/2021).

При возникновении спора в ходе судебного процесса будут рассматриваться вопросы о наличии и размере указанных расходов, а также вопрос о том, являются ли эти расходы необходимыми для исполнения договора (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104). Обязанность доказывания этих обстоятельств лежит на исполнителе (ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Если исполнитель не сможет четко обосновать и документально подтвердить необходимость несения расходов для выполнения конкретных услуг, суд может отказать во взыскании даже таких расходов, как заработная плата сотрудников исполнителя (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2008 N Ф08-8599/07) и арендная плата за помещения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2006 N А05-19122/2005-32). Если исполнитель не предоставит доказательств фактического осуществления расходов, они не подлежат взысканию (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 11292/11).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

27 января 2023 г.