Подрядчику при строительстве заказчиком был предъявлен штраф за несоблюдение техники безопасности (работники находились на площадке без каски). Штраф был предусмотрен договором подряда, заказчик выслал соответствующее письмо подрядчику, приложив в качестве подтверждения фотографии. Как законно обжаловать штраф, что является доказательством?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные штрафы являются мерой гражданско-правовой ответственности, обжаловать их нельзя. При несогласии подрядчика со штрафами он может отказаться их уплачивать заказчику, в таком случае вопрос об уплате штрафа может быть разрешен в суде.
Представляется, что фотографии, сделанные заказчиком, в одностороннем порядке не могут подтверждать факт нарушения работниками подрядчика требований техники безопасности. Однако при передаче спора на разрешение суда нельзя исключить, что суд займет иную позицию.

Обоснование вывода:
Указанные штрафы являются мерой гражданско-правовой ответственности, установленной договором за неисполнение договорных обязательств (подп. 1 п. 1 ст. 8, ст. 330, ст. 393, ст. 394 ГК РФ, определение Верховного Суда РФ от 07.06.2022. N 305-ЭС22-227 по делу N А40-179986/2020, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2022 N Ф07-3528/22), соответственно, административное законодательство, включая порядок обжалования штрафов, в этой ситуации неприменимо.
Если подрядчик считает, что претензия об уплате штрафов предъявлена заказчиком необоснованно, он может отказаться уплачивать эти штрафы. В таком случае заказчик может предъявить в суд требование о взыскании штрафов с подрядчика в принудительном порядке либо заявить о зачете суммы штрафа в счет оплаты работ, выполненных подрядчиком. Бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон относительно как наличия, так и размера требований не являются необходимыми условиями для прекращения соответствующих обязательств зачетом (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 305-ЭС17-6654, а также постановление АС Северо-Западного округа от 04.06.2020 N Ф07-3107/20, постановление АС Северо-Западного округа от 28.04.2020 N Ф07-1994/20, постановление АС Московского округа от 13.03.2020 N Ф05-2973/20, постановление АС Волго-Вятского округа от 02.03.2020 N Ф01-8984/20, постановление Тринадцатого ААС от 11.12.2019 N 13АП-9869/19).
В последнем случае подрядчик, не согласный с таким зачетом, может обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за выполненные работы с заказчика в полном размере (без уменьшения стоимости выполненных работ на размер штрафа) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств").
В случае передачи спора на разрешение суда заказчик обязан доказать наличие условий для возложения на подрядчика гражданско-правовой ответственности в виде взыскания штрафа (ст. 65 АПК РФ), т.е. факт нарушения требования техники безопасности. В качестве доказательств нарушения подрядчиком (его работниками) техники безопасности могут быть представлены любые доказательства, перечень доказательств законом не ограничен (ч. 2 ст. 64 АПК РФ). При оценке представленных доказательств суды оценивают в том числе соблюдение установленного договором порядка фиксации обнаруженных заказчиком нарушений (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2015 N Ф05-9114/15, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.05.2021 N Ф06-3258/21, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2019 N 17АП-2018/19). Суды принимают в качестве доказательств документы (акты, протоколы проверок, акты-предписания и т.п., в том числе с приложением фотографий), подписанные представителями заказчика и подрядчика (постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2021 N Ф05-27498/21, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.06.2021 N Ф09-3197/21, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 N 02АП-9349/21, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 N 09АП-42737/21, от 24.03.2021 N 09АП-10350/21, от 14.01.2020 N 09АП-74304/19).
Фотографии в отсутствие акта, подписанного представителями обеих сторон, суды, как правило, не принимают в качестве доказательств подтверждения нарушения работниками подрядчика правил техники безопасности, указывая, что фотоматериалы заказчика не позволяют с достоверностью установить объект, а также факт фиксации на них работников именно подрядчика (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.2021 N Ф04-946/21), из фотографий невозможно установить, кто (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность), где (место съёмки, по какому адресу, в каком помещении и т.д.), когда (дата, время съёмки), при каких обстоятельствах, на каком основании (предписание, доверенность и т.д.) производил фотографирование изображённых на фото документов и конструкций (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2022 N 13АП-9373/22), фотографии с изображениями физических лиц не позволяют достоверно установить место, время снимков, отношение этих лиц к подрядчику (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2019 N 17АП-2018/19, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2018 N 15АП-10275/18, см. также постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.03.2018 N Ф06-31219/18). Вместе с тем, в отсутствие в договоре условия об обязательности двухстороннего акта при обнаружении нарушения техники безопасности, суд с учетом конкретных обстоятельств может принять в качестве доказательства односторонний акт, составленный заказчиком, и фотоматериалы (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2020 N 17АП-9121/20).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

18 октября 2022 г.