В августе 2022 года закончился срок действия полномочий председателя СНТ. В августе 2022 года на общем собрании полномочия прежнего председателя были продлены, т.е. руководитель не поменялся. Внесение изменения в ЕГРЮЛ и предоставление сведений в связи с тем, что изменений в руководстве не произошло, не требуется. В обслуживающий банк был предоставлен протокол общего собрания с решением о продлении полномочий. Однако банк отказывается принимать указанные документы и неправомерно требует сделать приказ о назначении председателя. Данный приказ по делопроизводству не предусмотрен законодательством. Как подтвердить банку полномочия председателя, чьи полномочия продлены общим собранием?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требования банка о предоставлении приказа о назначении председателя СНТ на должность в целях актуализации информации о клиенте представляется неправомерным.

Обоснование вывода:
Председатель СНТ является единоличным исполнительным органом товарищества. Председатель избирается на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества (п. 3, 5, 6 ст. 16 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон о садоводстве).
Таким образом, документом, подтверждающим полномочия председателя СНТ, является решение общего собрания членов товарищества.
В то же время, по смыслу подп. 3, подп. 12 ч. 1 ст. 17 Закона о садоводстве, с председателем СНТ может быть заключен срочный трудовой договор на основании ст. 17, 59 ТК РФ. В трудовом договоре могут быть установлены дополнительные полномочия или ограничения полномочий председателя СНТ, которые могут иметь существенное значение для совершения сделок от имени товарищества. В связи с чем заключенный трудовой договор также может определять компетенцию председателя СНТ.
Отметим, что закон не содержит обязательных требований по заключению трудового договора с председателем СНТ, ввиду чего полагаем, что вид правоотношений с председателем, а именно: заключение с ним трудового договора, заключение договора гражданско-правового характера или выполнение им работ на общественных началах, может определяться уставом СНТ или решением общего собрания членов СНТ.
Согласно ст. 19 Закона о садоводстве, председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам.
Открытие и ведение банковских счетов в российских банках осуществляется на основании Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 204-И).
Положения Инструкции N 204-И не устанавливают перечня документов, необходимых для открытия банковского счета, а также документов, необходимых для подтверждения полномочий лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, размещенных на счетах. Однако, как установлено п. 4.3 Инструкции N 204-И, при ведении счета клиента банк обязан располагать информацией о лицах, наделенных правом подписи, и лицах, уполномоченных распоряжаться денежными средствами (драгоценным металлом), находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи. При возникновении сомнений в актуальности имеющейся информации об указанных лицах банк обязан принимать все доступные в сложившихся обстоятельствах меры по обновлению такой информации.
Согласно п. 8.1 Инструкции N 204-И банки самостоятельно своими внутренними документами устанавливают перечень документов и сведений, необходимых для открытия счета, а также порядок обновления информации о клиентах и лицах, сведения о которых необходимо установить при открытии счета.
Представляется, что внутренние банковские правила не должны противоречить требованиям законодательства в части подтверждения полномочий лиц, имеющих право на распоряжение денежными средствами, размещенными на банковском счете.
Как было установлено ранее, решение общего собрания членов товарищества об избрании председателя является документом, подтверждающим его полномочия.
В том случае, если с председателем был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истек, и он был представлен в банк в качестве документа, подтверждающего полномочия председателя СНТ, то в целях актуализации информации банк вправе запросить копию трудового договора, заключенного с председателем СНТ на новый срок при его переизбрании.
Отметим, что заключение трудового договора с председателем СНТ может сопровождаться изданием приказа (распоряжения) о приеме на работу или о вступлении в должность. В то же время издание приказа (распоряжения) - это право работодателя, а не обязанность (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Иными словами, приказ может и не издаваться при заключении трудового договора.
Таким образом, приказ не является обязательным документом и не может быть затребован третьими лицами в качестве документа, подтверждающего полномочия председателя СНТ.
В иной ситуации, когда трудовой договор с председателем СНТ не заключался вовсе, единственным документом, подтверждающим полномочия председателя СНТ, является решение общего собрания членов товарищества о его избрании. Также банк вправе полагаться на действительность сведений о председателе СНТ, которые включены в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

30 сентября 2022 г.