В 2015 году учреждением (учреждение является заказчиком) был заключен договор оказания услуг по созданию информационного фильма. Предмет договора: исполнитель обязуется произвести съемочные работы, монтаж и изготовить информационный фильм (далее - фильм) о деятельности заказчика по материалам, предоставленным заказчиком, а заказчик обязуется оплатить и принять результат работ по акту без регистрации авторских прав на материалы видеофильма. По условиям договора исполнитель обязуется изготовить и произвести монтаж фильма, форма и содержание которого соответствуют предоставленным заказчиком материалам. Хронометраж фильма составляет до 3 минут времени. Исполнитель получает право на использование для изготовления и монтажа фильма материалов заказчика (фирменного знака, рисунков, фотографий, текстов, видеоматериалов). Исполнитель не приобретает права собственности на переданные ему заказчиком материалы, необходимые для формирования информационного продукта, и не может использовать их в своих интересах и в интересах третьих лиц. Исполнитель сохраняет за собой право использовать фильм самостоятельно или предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам (простая (неисключительная) лицензия), а именно право на воспроизведение и на распространение фильма (изготовление одного или более экземпляров фильма или его части в любой материальной форме: в том числе в форме звуко- и видеозаписи, аудиокассеты, компакт-диска и т.д., запись произведения в память ЭВМ, допускающей его использование как видеоролика, выпуск в обращение экземпляров фильма, т.е. тиражирование, дублирование или иное использование без ограничения тиража, продажа, сдача в прокат и т.д.). При этом каждый экземпляр фильма должен содержать имя или псевдоним исполнителя, а также знак охраны авторского права; право на публичное исполнение фильма; право на сообщение для всеобщего сведения, право на передачу в эфир и последующей передачи в эфир; или любое другое публичное сообщение фильма, в том числе по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; право на перевод на любые языки; право на субтитрирование и дублирование текста фильма; право импортировать экземпляры фильма в целях распространения; право на обнародование фильма, т.е. на сообщение произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц; право на публичное использование фильма и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком заказчика. За заказчиком также закрепляется право демонстрации и использования изготовленного фильма в целях, предусмотренных уставом учреждения. В этом году руководство учреждения приняло решение о необходимости оформления авторских прав на данный фильм. Каким образом можно оформить авторские права на данный фильм? Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору 2015 года или достаточно оформить акт передачи исключительных прав?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Права на фильм нужно оформить путем получения исключительных прав на фильм через заключение договора или дополнительного соглашения к ранее заключенному договору.

Обоснование вывода:
Прежде всего, отметим, что согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ право авторства является неотчуждаемым и непередаваемым. То есть автор не может передать кому-либо авторское право, оно всегда будет за ним, но может передать исключительное право - то есть передать возможность использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Согласно ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
Именно такой договор или дополнительное соглашение о передаче учреждению исключительных прав на аудиовизуальное произведение (п. 1 ст. 1263, п. 1 ст. 1259 ГК РФ) к ранее заключенному договору нужно заключить.
Договор об отчуждении исключительного права предполагается возмездным, если из самого договора не следует иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Исключительное право может быть отчуждено и безвозмездно, если это прямо предусмотрено договором. Однако в случае, когда сторонами договора являются коммерческие организации, безвозмездное отчуждение исключительного права не допускается, если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ).
После получения исключительных прав вы получите право распоряжаться фильмом любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе отчуждать право другому лицу, передавать право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору и т.д. (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). При этом в договоре должно быть прямо указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

5 августа 2022 г.