Какая ответственность существует за незаконную, самовольную перепланировку, реконструкцию нежилого здания (гостиница) в Краснодарском крае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ответственность за самовольную перепланировку, реконструкцию нежилого здания не предусмотрена.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в ходе подготовки ответа нами не найдено норм КоАП РФ, закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях", содержащих положения, предусматривающие административную ответственность за самовольную перепланировку (переустройство) нежилых помещений в нежилых зданиях.
Новой судебной практики по данной категории дел нами также не найдено.
В связи с этим полагаем, что административная ответственность за данные действия не предусмотрена.
В качестве примера смотрите решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 августа 2014 г. по делу N А32-38301/2013: Доказательств наличия нормативного правового акта, который устанавливает порядок переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в нежилых зданиях, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность, не представлено и нормами законодательства Краснодарского края не установлено.
Отметим, что такая ответственность предусмотрена только за самовольную перепланировку (переустройство) помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

29 июля 2022 г.