Организация планирует начать оказывать платные образовательные услуги другим организациям (их работникам) (Красноярский край). Это не является основным видом деятельности. Получена лицензия на осуществление образовательной деятельности (дополнительное профессиональное образование), на основании которой на сегодняшний день проводится обучение своих сотрудников. Какие установлены требования для организаций, оказывающих платные образовательные услуги? Какие документы необходимо иметь для оказания платных образовательных услуг? В какие документы нужно внести изменения, чтобы организация могла оказывать такие услуги? Нужны ли преподаватели в штате?

1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ. Осуществлять образовательную деятельность могут как непосредственно образовательные организации, то есть некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, так и организации, осуществляющие обучение, например, юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. К числу организаций, осуществляющих обучение, можно отнести ООО, имеющее соответствующую лицензию.
Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ч. 6 ст. 31 Закона N 273-ФЗ).
Устав образовательной организации, то есть некоммерческой организации согласно требованиям Закона N 273-ФЗ должен в обязательном порядке содержать информацию о типе образовательной организации; учредителе, видах реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования, структуре и компетенции органов управления образовательной организацией (ст. 25 Закона N 273-ФЗ).
Требования к информации, содержащейся в уставе ООО, иные и закреплены в ст. 12 федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Устав ООО может быть как типовым (п. 2.1 ст. 12 Закона N 14-ФЗ), так и утвержденный учредителями (участниками) общества (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). В Законе N 14-ФЗ перечислены основные сведения, указываемые в уставе, однако перечень этих сведений не является исчерпывающим, соответственно, учредители ООО при желании могут внести в него изменения (п. 4 ст. 14 Закона N 14-ФЗ) и указать на то, что ООО в том числе осуществляет и образовательную деятельность. В обязательном порядке, по нашему мнению, вносить в устав ООО подобные изменения не нужно.
2. Образовательная деятельность подлежит лицензированию, то есть может осуществляться только на основании специального разрешения. При этом порядок получения лицензии не зависит от субъектного состава предполагаемых обучающихся (свои собственные работники, работники сторонних организаций, лица, самостоятельно обратившиеся в организацию с целью пройти обучение по реализуемым программам дополнительного профессионального образования). Нарушение требований и условий, предусмотренных лицензией, влечет для нарушителя административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.
В настоящее время в области образования действует и применяется Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490 (далее - Положение). Реализация дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации и реализация дополнительных профессиональных программ - программ профессиональной переподготовки включены в Перечень деятельности по реализации образовательных программ (приложение к Положению).
Документы, направляемые соискателем лицензии в лицензирующий орган, перечислены в п. 10 Положения. Также Положением закреплены требования, которым должен соответствовать лицензиат, то есть юридическое лицо, уже имеющее лицензию.
Общими требованиями к лицензиату, которые, в частности, могут быть подтверждены соответствующими документами, являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в лицензии или заявленным к лицензированию. Указанное требование не применяется, в частности, в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым образовательным программам, в соответствии с требованиями, содержащимися в соответствующих образовательных программах. Указанное требование также не будет применяться, если образовательная программа реализуется с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
в) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии с частями 2-8 статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";
г) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам в соответствии с пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, статьей 46 и статьей 50 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";
д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в лицензии или заявленным к лицензированию. Указанное требование не применяется, например, в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
е) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с частями 1, 3, 8, 10 и 11 статьи 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";
ж) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии с частями 1 и 3 статьи 50 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Таким образом, исходя из буквального толкования указанных норм, подразумевается, что получившая лицензию организация, осуществляющая образовательную деятельность, соответствует всем лицензионным требованиям и на момент начала деятельности уже имеет самостоятельно разработанное и утвержденное положение, регламентирующее деятельность структурного подразделения, осуществляющего обучение, разработанные и утвержденные локальными нормативными актами организации программы, в соответствии с которыми будет осуществляться обучение, обладает на праве собственности (либо ином законном основании) местом, где будет осуществляться образовательная деятельность, то есть соответствующим зданием, строением, помещением, соответствующим санитарным правилам (подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением).
Отметим, что в соответствии со ст. 30 Закона N 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися.
К числу лицензионных требований относится также наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам в соответствии с пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, статьей 46 и статьей 50 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (подп. "г" п. 7 Положения).
Таким образом, Положение не обязывает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в обязательном порядке заключать с педагогическим работником трудовой договор и принимать его в штат организации. Поскольку педагогические работники могут быть привлечены и на другом законном основании, по нашему мнению, с ними может быть, помимо трудового, заключен и договор гражданско-правового характера (подряда либо возмездного оказания услуг), который, однако, не должен прикрывать собой трудовые отношения.
Отметим, что изложенное является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с позицией других специалистов. Для получения более подробной информации по данному вопросу предлагаем обратиться в Министерство образования Красноярского края.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

4 июля 2022 г.