Физическое лицо подало исковое заявление о нарушении личных неимущественных прав (авторство полезной модели) к физическому лицу и индивидуальному предпринимателю. Заявление необходимо подать в арбитражный суд или суд по интеллектуальным правам?

Автором полезной модели признается гражданин, творческим трудом которого она создана. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на полезную модель, считается автором полезной модели, если не доказано иное (п. 1 ст. 1228, ст. 1347 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1226, п. 2 ст. 1228 и ст. 1356 ГК РФ право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования.
Отказ от этого права ничтожен. По общему правилу, установленному п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, рассматривают суды общей юрисдикции.
Исключение составляют экономические споры и другие дела, отнесенные федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).
В частности, споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, рассматриваются судами общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением споров об авторстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и секретов производства (ноу-хау), которые с учетом подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 1398, глав 73 и 75 ГК РФ, п. 6 ч. 6 ст. 27, п. 2 ч. 4 ст. 34 АПК РФ подсудны Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Таким образом, с иском, содержащим требование о признании его автором полезной модели, гражданину необходимо обратиться непосредственно в Суд по интеллектуальным правам.
В то же время обращаем внимание на то, что право авторства необходимо отличать от права на имя, которое принадлежит, в частности, авторам произведений науки, литературы, искусства, исполнителям и представляет собой право использовать или разрешать использование произведения (исполнения) под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно (подп. 3 п. 2 ст. 1255, п. 3 ст. 1315 ГК РФ), а также от права изготовителей фонограмм, баз данных, публикаторов произведений указывать свое имя или наименование на экземплярах базы данных, и (или) их упаковках (подп. 2 п. 1 ст. 1323, п. 2 ст. 1333, подп. 2 п. 1 ст. 1338 ГК РФ).
При этом право на имя не упомянуто в числе самостоятельных патентных прав авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в ст. 1345 ГК РФ и сводится фактически к праву быть указанным в качестве автора лишь в патенте.
В частности, из ст. 4-ter Конвенции по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.) следует, что изобретатель имеет право быть названным в качестве такового в патенте.
Согласно российскому законодательству автор полезной модели указывается в заявке на выдачу патента, самом патенте и публикации сведений о выдаче патента (подп. 1 п. 2 ст. 1376, п. 3 ст. 1393, п. 1 ст. 1394 ГК РФ; Состав сведений, указываемых в форме патента на полезную модель, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 30.09.2015 N 701). Указания имени автора иным образом, в том числе при выпуске продукции с использованием полезной модели, действующим законодательством не предусмотрено.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

4 июля 2022 г.