При наличии у гражданина задолженности по оплате взносов в СНТ можно ли подать заявление в суд о выдаче судебного приказа? Можно ли членские взносы в СНТ считать обязательными платежами для собственников дачных участков? Если взыскивается плата не с члена СНТ, должен применяться приказной или исковой порядок? Может ли взыскатель при этом подать в суд заявление с неполностью указанными идентификационными данными должника?

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ) член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные данным законом. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).
Аналогичным образом правообладатели земельных участков, расположенных в пределах территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с данным законом и уставом товарищества. В случае невнесения этой платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (чч. 3-5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
В соответствии с абзацем одиннадцатым ст. 122 ГПК РФ требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива относится к требованиям, по которым выдается судебный приказ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, на основании положений абзаца одиннадцатого ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается мировым судьей в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов, в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости (пп. 1 и 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ), связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг.
В свою очередь, согласно подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ, к которому отсылает Верховный Суд РФ, одной из организационно-правовых форм, в которых могут создаваться юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, является товарищество собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, по общему правилу СНТ должно предъявить в суд заявление о выдаче судебного приказа*(1) по правилам ст. 123, 124 ГПК РФ (смотрите определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 8Г-2495/2019[88-326/2020-(88-2052/2019)], апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 07.06.2018 по делу N 33-6229/2018). И лишь в случаях, если задолженность превысила пятьсот тысяч рублей, товариществу следует подать исковое заявление*(2) в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ.
В этом смысле, на наш взгляд, взыскание задолженности с правообладателей земельных участков, не вступивших в СНТ, всегда происходит в исковом порядке, поскольку этот спор не подпадает под норму абзаца одиннадцатого ст. 122 ГПК РФ, как и под другие случаи выдачи судебного приказа. Судебная практика также подтверждает исковой порядок рассмотрения подобных споров. Так, в апелляционном определении Московского городского суда от 10.02.2022 по делу N 33-3709/2022 была рассмотрена жалоба СНТ на определение судьи о возвращении искового заявления, который исходил из того, что требование истца подлежит рассмотрению мировым судьей в порядке приказного производства. При этом СНТ обращалось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по обязательным платежам, ссылаясь на то, что ответчик не является членом СНТ, пользуется объектами инфраструктуры и не оплачивает пользование. Суд апелляционной инстанции указал, что, поскольку ответчик не является членом СНТ, следовательно, не относится к числу лиц, перечисленных в ст. 122 ГПК РФ, требования к которым о взыскании обязательных платежей и взносов подлежат разрешению путем выдачи судебного приказ без проведения судебного разбирательства с участием сторон. Цена иска, определенная истцом, составляет 70 629 руб., что также на основании п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ не позволяет сделать вывод о подсудности спора мировому судье. При таких обстоятельствах апелляционная инстанция пришла к выводу, что определение судьи о возвращении искового заявления нельзя признать ни законным, ни обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материал по заявлению подлежит направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда (смотрите также определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 по делу N 8Г-1448/2020-(8Г-5791/2019)[88-4654/2020-(88-5183/2019)].
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в заявлении о выдаче судебного приказа указываются сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Аналогичные требования установлены в отношении исковых заявлений (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2021 N 498-ФЗ) действие п. 3 ч. 2 ст. 124, п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ приостановлено до 1 июля 2022 г. в части положений об обязательности предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в отношении исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа, подаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными, иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг (энергоресурсов) гражданам, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Садоводческие некоммерческие товарищества не входят в закрытый перечень юридических лиц, предусмотренный ст. 20.2 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, следовательно, при подаче заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления СНТ должно указать один из идентификаторов гражданина-должника. Это подтверждает и сформировавшаяся позиция судебных органов, смотрите, например, апелляционное определение Балтийского городского суда Калининградской области от 04.12.2020 по делу N 11-42/2020 (оставлено без изменения определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2021 по делу N 8Г-3177/2021[88-4626/2021], апелляционное определение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 23.11.2021 по делу N 11-156/2021, апелляционное определение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.04.2021 по делу N 11-227/2021, апелляционное определение Таганрогского городского суда Ростовской области от 03.06.2021 по делу N 11-180/2021, апелляционное определение Шигонского районного суда Самарской области от 30.11.2020 по делу N 11-12/2020, определение Миасского городского суда Челябинской области от 21.09.2020 по делу N 11-130/2020).
Между тем отметим, что пп. 1 и 3 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ (далее - Закон N 417-ФЗ) внесены поправки в п. 3 ч. 2 ст. 124 и п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, предусматривающие, что в случае, если взыскателю (истцу) неизвестны дата и место рождения должника (ответчика) или его идентификатор, об этом указывается в заявлении о выдаче судебного приказа (исковом заявлении), и такая информация по запросу суда предоставляется Пенсионным фондом РФ и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Эти изменения вступят в силу 20 июня 2022 г. (ч. 1 ст. 7 Закона N 417-ФЗ).

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

6 июня 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите примерную форма заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по уплате членских взносов в садоводческое некоммерческое товарищество (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(2) Смотрите примерную форму искового заявления о взыскании задолженности по оплате расходов за потребленную электрическую энергию с собственника (правообладателя) садового (огороднического) земельного участка, являющегося членом садового некоммерческого товарищества (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).