В аренду были предоставлены помещения площадью 282,14 кв. м (государственная регистрация договора аренды в Росреестре осуществлена), срок действия договора аренды закончился 28.02.2022, в настоящее время запланированы мероприятия по передаче в аренду данных помещений, но только с прибавлением сдаточной площади до 300,1 кв. м, и арендатором будет другая организация. Нужно ли погашать в ЕГРН запись об обременении данных помещений по старому договору аренды для заключения нового договора?

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53).
В силу ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ при наличии противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами государственная регистрация прав приостанавливается по решению государственного регистратора. Иначе говоря, наличие в ЕГРН записи об обременении (аренде) нежилого помещения является препятствием для государственной регистрации нового договора аренды этого помещения.
При этом истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрирующим органом записи об аренде в ЕГРН. Учитывая положения п. 2 ст. 621 ГК РФ, ч. 1 ст. 51 Закона N 218-ФЗ, такая запись может быть погашена на основании заявления одной из сторон договора аренды недвижимости (например, арендодателя), представленного в орган регистрации прав после истечения указанного в договоре срока (смотрите Вопрос: Государственная регистрация прекращения (расторжения) договора аренды (погашение в ЕГРН записи об аренде) по заявлению одной стороны договора аренды в связи с истечением срока его действия (ответ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии)).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

6 мая 2022 г.