Какую информацию непубличное акционерное общество с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязано включить в годовой отчет общества? Какая информация подлежит раскрытию в годовом отчете?

Действующим законодательством не установлены обязательные требования к форме и содержанию годового отчета непубличного акционерного общества*(1).
В отличие от ранее действовавшего положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Положение N 454-П), которым был детально регламентирован перечень сведений, обязательных к включению в годовой отчет акционерного общества (смотрите п. 70.3 Положения N 454-П), действующее в настоящее время положение Банка России от 27.03.2020 N 714-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Положение N 714-П) подобного перечня не содержит.
Вместе с тем при составлении годового отчета общества можно обратиться к рекомендациям, которые даны в отношении публичных акционерных обществ. Эти рекомендации позволят определить структуру отчета и перечень сведений, которые следует в нем отразить. В настоящее время Банком России разработаны Рекомендации по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации, связанной с деятельностью таких обществ (далее - Рекомендации, Приложение к информационному письму Банка России от 12.07.2021 N ИН-06-28/49)*(2). Рекомендации подготовлены с учетом положений международных стандартов и наднациональных актов по раскрытию нефинансовой информации в соответствии с Законом об АО и основаны на принципах и положениях Кодекса корпоративного управления, рекомендованного Банком России к применению акционерными обществами, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам.
Как указано в Рекомендациях, годовой отчет акционерного общества является основным документом, раскрывающим нефинансовую информацию, связанную с деятельностью общества. Вместе с тем в целях обеспечения гибкости и удобства предоставления заинтересованным лицам нефинансовой информации общество вправе самостоятельно определять документ, в котором будет раскрываться нефинансовая информация, равно как объем и формат раскрытия нефинансовой информации в зависимости от целей раскрытия информации, характера и масштабов бизнеса (подробнее об этом смотрите во Введении к Рекомендациям).
Таким образом, перечень информации, которая подлежит раскрытию в годовом отчете, т.е. состав годового отчета, акционерное общество определяет самостоятельно с учетом положений Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). Так, например, в годовой отчет акционерного общества обязательно должен включаться раздел о состоянии чистых активов, если по окончании второго или каждого последующего отчетного года стоимость чистых активов акционерного общества оказалась меньше его уставного капитала (п. 4 ст. 35 Закона об АО). Раздел о состоянии чистых активов общества должен содержать:
1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных отчетных года или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный отчетный год;
2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению совета директоров (наблюдательного совета) общества, привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;
3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала.
Таким образом, непубличное акционерное общество вправе самостоятельно разработать форму годового отчета с учетом Рекомендаций по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации. При составлении отчета целесообразно также воспользоваться информацией, содержащейся в действовавшем ранее Положении N 454-П*(3).
Отметим, что в соответствии с п. 57.3 Положения N 714-П акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет в срок не позднее двух рабочих дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством РФ для составления протокола) общего собрания акционеров или заседания совета директоров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества (даты составления документа, которым оформлено решение единственного акционера об утверждении годового отчета акционерного общества). Текст годового отчета акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты его опубликования в сети Интернет. В случае выявления недостоверной, неточной, неполной и (или) вводящей в заблуждение информации, раскрытой в годовом отчете, акционерное общество изменяет (корректирует) информацию, раскрытую им в годовом отчете, путем опубликования на странице в сети Интернет утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества текста документа, в котором содержится измененная (скорректированная) информация (п. 57.5 Положения N 714-П).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Примерная форма годового отчета акционерного общества (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

31 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 1.1 ст. 92 Закона об АО непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
*(2) Под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию (п. 3 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").
*(3) Полагаем, что для оценки эффективности деятельности общества за прошедший отчетный период целесообразно отразить: данные о положении общества в отрасли; описание приоритетных направлений деятельности; отчет совета директоров о результатах деятельности и развития; сведения об объемах потребляемых энергоресурсов; описание перспектив развития; данные о выплате дивидендов; описание факторов риска в деятельности компании; перечень крупных сделок и сделок с заинтересованностью; состав совета директоров; сведения о единоличном исполнительном органе; основные положения политики в области выплат вознаграждения по каждому из органов управления АО; сведения о предварительном утверждении отчетности советом директоров, если она утверждается ежегодным общим собранием акционеров.