Устав АО "Р" содержит положения, согласно которым общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, предусмотренные п. 2 ст. 50 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, не может проводиться в форме заочного голосования. В 2021 и 2022 гг. допускается проведение ГОСА (годового собрания) с обязательной повесткой в форме заочного голосования. Допустимо ли проведение ГОСА в такой форме в АО "Р", если редакция устава АО "Р" не менялась и содержит нормы только об очной форме проведения ГОСА (с вынесением на повестку обязательных вопросов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае АО "Р" вправе провести ГОСА в 2022 году в заочной форме, в том числе и по вопросам, предусмотренным п. 2 ст. 50 Закона об АО.

Обоснование вывода:
Акционерное общество обязано ежегодно проводить очередное годовое общее собрание акционеров (п. 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО). Проведение годового собрания (далее - ГОСА) необходимо для подведения итогов деятельности АО, распределения прибыли АО между акционерами, решения других важных вопросов, необходимых для нормального функционирования АО.
На каждое ГОСА в обязательном порядке выносятся вопросы (п. 1 ст. 47, подп. 11 и подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона об АО):
- об избрании коллегиального органа управления (совета директоров, наблюдательного совета, далее - совет директоров) АО (кроме случаев, когда этот орган в обществе не создается, - п. 1 ст. 64 Закона об АО);
- об избрании ревизионной комиссии АО, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным;
- об утверждении аудитора АО (кроме случаев, когда уставом непубличного АО предусмотрена передача полномочия по утверждению аудитора коллегиальному органу или коллегиальному исполнительному органу управления АО - подп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, п. 2.1 ст. 48 Закона об АО);
- об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО, если уставом АО решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества;
- распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков общества по результатам отчетного года*(1).
Общее собрание акционеров акционерного общества может проводиться в форме собрания либо в форме заочного голосования. Заочное голосование как форма проведения собрания означает, что акционеры принимают решения по вопросам, поставленным на голосование, без совместного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений (п. 1 ст. 50 Закона об АО). При этом под совместным присутствием понимается и дистанционное участие акционеров в общем собрании с использованием информационных и коммуникационных технологий без присутствия в месте проведения общего собрания акционеров (п. 11 ст. 49 Закона об АО). То есть, в отличие от собрания, заочное голосование не предполагает совместного участия акционеров в какой-либо форме в обсуждении вопросов повестки дня и принятии решений. Форма проведения общего собрания акционеров определяется советом директоров (наблюдательным советом) АО (далее - совет директоров) при подготовке к проведению собрания (подп. 1 п. 1 ст. 54 Закона об АО).
При этом Закон предусматривает ряд вопросов, относящихся к компетенции общего собрания акционеров, голосование по которым не может быть заочным (подп. 11 п. 1 ст. 48, п. 2 ст. 50 Закона об АО):
- избрание совета директоров общества;
- избрание ревизионной комиссии общества;
- утверждение аудитора общества;
- утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества*(2).
В данном случае из предоставленных в вопросе сведений следует, что устав АО "Р" содержит положения, согласно которым общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, предусмотренные п. 2 ст. 50 Закона об АО, не может проводиться в форме заочного голосования.
В связи с этим отметим следующее.
Как правильно указано в вопросе, в 2021 и 2022 году ГОСА могли быть проведены в заочной форме, в том числе и в том случае, когда их повестка дня включала и вопросы, указанные в п. 2 ст. 50 Закона об АО (ст. 2, 3 Федерального закона от 24.04.2021 N 17-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 2, 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 25-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"). При этом отметим, что проведение любого общего собрания акционеров (в том числе годового) в заочной форме в отношении ранее указанных вопросов было возможно уже и в 2020 году с 18.03.2020 (смотрите п. 1 ст. 11 Федерального закона от 07.04.2020 N 115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации", далее - Закон N 115-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 18.03.2020 N 50-ФЗ "О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", далее - Закон N 50-ФЗ). Иными словами, начиная с 18.03.2020 проведение акционерными обществами любого общего собрания акционеров в 2020 году, в том числе годового, было возможно в заочной форме при условии принятия уполномоченным органом акционерного общества соответствующего решения о его созыве, а также уведомлении акционеров о проведении собрания в форме заочного голосования (постановления: АС Московского округа от 11.03.2022 N Ф05-2775/22 по делу N А40-52457/2021, Шестого ААС от 19.08.2021 N 06АП-4101/21 по делу N А73-3075/2021, письмо Банка России от 03.04.2020 N ИН-06-28/48 "Информационное письмо о проведении общих собраний акционеров в 2020 году"). При этом при рассмотрении конкретного дела АС Московского округа посчитал, что наличие в уставе положений, которые по своему содержанию аналогичны положениям, содержащимся в уставе АО "Р", не препятствуют проведению ГОСА с учетом положений Законов N 115-ФЗ и N 50-ФЗ в 2020 году (постановление от 28.09.2021 N Ф05-22458/21 по делу N А40-249399/2020). По нашему мнению, указанная позиция применима и в данном случае. Иными словами, п. 1 ст. 3 Закона N 25-ФЗ не ставит возможность проведения в заочной форме ГОСА, повестка дня которого включает вопросы, указанные в п. 2 ст. 50 Закона об АО, в зависимости от наличия в уставе АО положений о возможности проведения ГОСА в заочной форме по данным вопросам.
Таким образом, в данном случае АО "Р" вправе провести ГОСА в 2022 году в заочной форме, в том числе и по вопросам, предусмотренным п. 2 ст. 50 Закона об АО.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

25 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Годовое (очередное) общее собрание акционеров АО.
*(2) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Проведение общего собрания акционеров АО в заочной форме.