Гражданин получил земельный участок по программе Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ (дальневосточный гектар). В настоящий момент подходит срок на подачу заявления о предоставлении земельного участка по договору аренды или в собственность. Вид разрешенного использования земельного участка - хранение автотранспорта. В декларации гражданин указал, что на участке установлен гараж контейнерного типа на санях. Имеет ли право орган местного самоуправления отказать в предоставления земельного участка в аренду или в собственность в связи с тем, что у гражданина на данном земельном участке нет объекта капитального строительства?

В соответствии с чч. 4-7 ст. 2 Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ) земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с Законом N 119-ФЗ сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.
По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину по его выбору (за исключением случая, предусмотренного ч. 6 ст. 2 Закона N 119-ФЗ) земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных ч. 8 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в аренду, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 9 и п. 2 ч. 10 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в собственность за плату.
До истечения пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину такой земельный участок (за исключением земельных участков из состава земель лесного фонда) предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных ч. 8 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 9 и п. 2 ч. 10 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в собственность за плату при условии, что на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренным критериями использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с Законом N 119-ФЗ, установленными в соответствии с ч. 28 ст. 8 Закона N 119-ФЗ*(1).
До истечения пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину такой земельный участок (за исключением земельных участков из состава земель лесного фонда) предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных ч. 8 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 9 и п. 2 ч. 10 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, в собственность за плату при условии, что этим гражданином заключен с российской кредитной организацией кредитный договор, предусматривающий целевое использование кредитных средств на строительство на таком земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства, который соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренным критериями использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, установленными в соответствии с ч. 28 ст. 8 Закона N 119-ФЗ, а также передачу такого земельного участка в залог российской кредитной организации после государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок.
Предоставление в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельного участка в соответствии с Законом N 119-ФЗ осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, а земельного участка из состава земель лесного фонда органом государственной власти, уполномоченным на предоставление лесных участков в соответствии с лесным законодательством (далее - уполномоченный орган).
Согласно п. 1 ст. 10 Закона N 119-ФЗ гражданин, с которым в соответствии с Законом N 119-ФЗ заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе до дня окончания срока действия указанного договора подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет, а в отношении предоставленного в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда заявление о предоставлении такого земельного участка в аренду на срок до сорока девяти лет. Указанное заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных чч. 6.1 и 6.2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ.
В случае, если гражданином подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность в соответствии с ч. 6.1 ст. 2 Закона N 119-ФЗ ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком, уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивается выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, содержащая сведения о зарегистрированном праве собственности этого гражданина на жилой дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке. Заявитель вправе предоставить такой документ самостоятельно (п. 3.1 ст. 10 Закона N 119-ФЗ).
В случае, если гражданином подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность в соответствии с ч. 6.2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком, к заявлению, предусмотренному ч. 1 ст. 10 Закона N 119-ФЗ, прилагается копия кредитного договора, соответствующего требованиям, установленным ч. 6.2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ (п. 3.2 ст. 10 Закона N 119-ФЗ).
Так, согласно ч. 8 ст. 10 Закона N 119-ФЗ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность или в аренду при наличии одного из следующих оснований:
1) поступление в уполномоченный орган от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный земельный надзор, или органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный земельный контроль, информации и документов, подтверждающих, что допущенные правообладателем испрашиваемого земельного участка нарушения, указанные в предписании, выданном указанными федеральным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления по результатам проверки соблюдения требований земельного законодательства, не были устранены таким правообладателем в установленный этим предписанием срок;
2) поступление в уполномоченный орган от органов государственной власти или государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах, информации и документов, подтверждающих, что допущенные правообладателем испрашиваемого земельного участка нарушения, указанные в предписании, выданном соответствующим органом, государственным учреждением по результатам проверки соблюдения требований лесного законодательства, не были устранены таким правообладателем в установленный этим предписанием срок;
3) правообладатель испрашиваемого земельного участка не является гражданином Российской Федерации;
4) несоответствие использования земельного участка установленным в соответствии с ч. 28 ст. 8 Закона N 119-ФЗ критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с Законом N 119-ФЗ;
5) гражданином подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность в соответствии с чч. 6.1 или 6.2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком и не подтверждено соблюдение условий, предусмотренных чч. 6.1 или 6.2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ.
В соответствии с ч. 28 ст. 8 Закона N 119-ФЗ критерии использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, перечень документов, подтверждающих соответствие использования земельного участка указанным критериям, а также порядок проверки соответствия использования земельного участка таким критериям устанавливаются правительством Российской Федерации. Данные критерии утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1459 (далее - Постановление).
Согласно пп. 1-3 Постановления Правительства критериями использования земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее соответственно - Федеральный закон, критерии использования), являются:
а) наличие объекта капитального строительства (в том числе объекта незавершенного строительства) на земельном участке, если в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство такого объекта. Для целей применения положений ч. 6.1 ст. 2 Закона N 119-ФЗ требованием к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства является его общая площадь не менее 24 кв. метров;
б) наличие затрат в размере не менее 30 тыс. рублей, понесенных гражданином в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком;
в) наличие доходов в размере не менее 30 тыс. рублей от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком;
г) наличие результатов деятельности на земельном участке в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Для подтверждения соответствия использования земельного участка критериям использования гражданин вправе выбрать любой (любые) из критериев использования, указанных в п. 1 данного документа.
Документом, подтверждающим соответствие использования земельного участка критериям использования, является подписанное гражданином уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования (далее - уведомление), составленное в произвольной форме, в котором содержатся сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка.
В соответствии с п. 7 Постановления Правительства уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления уведомления, осуществляет проверку указанных гражданином сведений о соответствии использования земельного участка критериям использования и проверяет:
а) соответствие указанного гражданином критерия использования выбранному виду (видам) разрешенного использования земельного участка;
б) наличие в уведомлении сведений об использовании земельного участка в соответствии с одним из критериев, указанных в п. 1 Постановления;
в) в случае, указанном в п. 6 Постановления, наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимости, расположенном на этом земельном участке, либо наличие технического плана, если строительство объекта капитального строительства на земельном участке не завершено.
Однако согласно п. 6 Постановления Правительства в случае, если в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка предусматривается жилищное или иное строительство и в уведомлении указано наличие объекта капитального строительства (в том числе объекта незавершенного строительства) в качестве единственного результата хозяйственной деятельности на земельном участке, соответствие использования земельного участка критериям использования подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, содержащей сведения об объекте капитального строительства, расположенном на этом земельном участке, либо техническим планом, если строительство объекта капитального строительства на земельном участке не завершено.
При этом согласно коду 2.7.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, под хранением автотранспорта подразумевается размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием видов разрешенного использования с кодами 2.7.2, 4.9 Классификатора.
В свою очередь, в соответствии с пп. 3.3, 3.5, 3.18 Свода правил СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей". Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 ноября 2016 г. N 776/пр:
- стоянка автомобилей (стоянка, паркинг, парковка, гараж, гараж-стоянка) - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная для хранения (стоянки) легковых автомобилей и других мототранспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров и т.д.). Стоянки автомобилей могут быть: встроенными, встроенно-пристроенными, отдельно стоящими, пристроенными, подземными; наземными закрытого типа; плоскостными открытого типа; открытого типа; модульными быстровозводимыми; плавучими (дебаркадерными); механизированными; полумеханизированными; обвалованными; перехватывающими;
- наземная стоянка автомобилей закрытого типа - стоянка автомобилей с наружными ограждающими конструкциями;
- гараж - здание и сооружение, помещение для стоянки (хранения) ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств; может быть как частью жилого дома (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением.
В силу пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ не являются объектами капитального строительства некапитальные строения и сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения), а также неотделимые улучшения земельных участков (замощения, покрытия и пр.). Таким образом, гаражи могут быть как капитальными так и некапитальными.
С учетом изложенного полагаем, что гражданин имеет право на предоставление в собственность или в аренду земельного участка в случае, если осуществляемая им хозяйственная деятельность соответствует какому-либо критерию, например подп. "б", "в" или "г" п. 1 Постановления.
Подчеркнем, что изложенные выводы являются лишь нашим экспертным мнением. Материалов правоприменительной практики, в которых рассматривалась бы аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Балашов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

21 марта 2022 г.