Гражданка проживает в Германии. Ранее она проживала в России, имеет гражданство России. Дети у гражданки родились в Германии. Гражданка планирует переезд в Россию. С случае переезда сможет ли гражданка оформить гражданство своим детям?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
1. Гражданство может приобретаться по различным основаниям (ст. 11 Закона N 62-ФЗ), в том числе по праву рождения. Ребенок будет являться гражданином РФ независимо от места рождения при условии, что оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ, а также если один родитель гражданин РФ, а другой является лицом без гражданства либо признан безвестно отсутствующим (пункты "а", "б" части 1 ст. 12 Закона N 62-ФЗ). Также ребенок автоматически получает гражданство России, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (пункт "в" части 1 ст. 12 Закона N 62-ФЗ).
Если соблюдаются перечисленные условия, то необходимости обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ нет, достаточно свидетельства о рождении с указанием гражданства родителей. В ситуации когда один из родителей - гражданин России, а второй - иностранец, и при этом ребенок родился не в России и не получил гражданство страны, в которой родился, в свидетельстве о рождении ставится отметка о российском гражданстве (с оригиналом свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган МВД, представив также документы полномочных органов иностранного государства о том, что основания, по которым ребенку может быть предоставлено гражданство этого государства, отсутствуют) (п. 46 Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства РФ и принятии по ним решений (утверждена приказом МВД России от 16 сентября 2019 года N 623)). Отметка проставляется в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка либо на свободном от текста поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении ребенка и удостоверяется подписью должностного лица, которая скрепляется печатью МВД России либо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, используемой для оформления паспорта.
Если оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ, а также если один родитель гражданин РФ, а другой является лицом без гражданства либо признан безвестно отсутствующим, и ребенок при этом родился за пределами РФ (то есть не имеет российского свидетельства о рождении) для подтверждения гражданства РФ ребенка родителю необходимо обратиться в консульский отдел посольства РФ в Германии. При этом представляются следующие документы:
- заявление по установленной форме (https://nation.kdmid.ru/);
- свидетельство о рождении или любой другой документ согласно законодательству страны, где ребенок родился (требуется перевод документа на русский язык и апостилирование);
- загранпаспорт (паспорт) родителей;
- свидетельство о браке (при наличии).
Сведения о ребенке, состоящем в гражданстве РФ по рождению, могут вноситься в российский загранпаспорт родителя, или ребенку может выдаваться отдельный загранпаспорт гражданина РФ. В свидетельство о рождении ребенка или на его переводе на русский язык может быть проставлена отметка о наличии гражданства РФ.
Гражданство по рождению приобретается с даты рождения ребенка.
2. Если ребенок не является гражданином РФ по рождению, он может быть принят в гражданство по заявлению родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (часть 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ). Прием в гражданство в этом случае происходит в упрощенном порядке, что означает, отсутствие необходимости соблюдения условий:
- о непрерывном проживании ребенка в РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет, предшествующих обращению за приемом в гражданство;
- о наличии законного источника средств к существованию;
- о подтверждении владения русским языком.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка по установленной форме подает один из родителей либо единственный родитель, имеющий гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Обратите внимание, лицо, проживающее за пределами РФ и не имеющее места жительства на территории РФ, вправе обратиться с соответствующим заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами страны (п. 1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
1. Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории России, помимо заявления, представляется следующий пакет документов (пункты 5, 18 Положения):
- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
- три фотографии размером 3 x 4 см (для детей старше 6 лет);
- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (оформляется в произвольной форме, подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством РФ о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка).
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства в упрощенном порядке в случае проживания ребенка в РФ не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
2. Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, помимо заявления, представляется следующий пакет документов (пункты 5, 19 Положения):
- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
- документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
- документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
- документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
- письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством РФ о нотариате;
- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (оформляется в произвольной форме, подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством РФ о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка);
- три фотографии размером 3 x 4 см (для детей старше 6 лет).
Вместо согласия другого родителя может быть представлено решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью (п. 19 Положения).
К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины (3500 руб.) или консульского сбора (п. 5 Положения).
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято:
- в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом, с возможностью продления данного срока, но не более чем на три месяца;
- в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (для лиц, проживающих за пределами РФ и не имеющих места жительства на ее территории).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- оформление гражданства по рождению детям, родившимся за пределами РФ (https://rusconsmchn.mid.ru/formalization_of_citizenship);
- прием в гражданство РФ детей (https://rusconsmchn.mid.ru/conferment_of_citizenship).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

22 марта 2022 г.