Между заказчиком и перевозчиком был заключен договор-заявка на перевозку груза автотранспортом. Перевозка была осуществлена, покупателю передан один экземпляр ТТН, два оставшихся экземпляра ТТН и акт оказанных услуг были направлены заказчику для подписания, которые он не вернул; перевозку покупатель не оплатил. Перевозчик обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании платы по договору, суд запросил доказательства оказания услуг. У перевозчика имеется только подписанный договор-заявка. Какими документами можно подтвердить факт перевозки?

Согласно п. 1 ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами (п. 2 ст. 784 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
В силу п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее Устав) также установлено, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Аналогичное правило установлено пунктом 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200).
В соответствии с частью 5 ст. 8 Устава договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя. В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 разъяснено следующее: согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ и ч. 1 ст. 8 Устава заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (ч. 2 ст. 67 ГПК, ч. 5 ст. 71 АПК РФ).
Таким образом, транспортная накладная - это не единственный способ, каким можно подтвердить заключение договора. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации договор-заявка о перевозке груза автотранспортом является таким подтверждением.
Анализ судебной практики показал, что отсутствие транспортной, товарно-транспортной накладной не является основанием для отказа во взыскании оплаты за оказанные услуги по договору перевозки груза. Факт оказания услуг по перевозке груза может быть подтвержден, в частности, путевыми листами, сведениями геолокации (мониторинг) следования транспортного средства по адресу перевозки, объяснениями водителя, доверенностью, выданной истцом водителю на получение груза, предназначенного к перевозке, договором поставки, в котором согласовано место поставки товара, совпадающее с адресом разгрузки, отсутствием претензий заказчика относительно качества перевозки (постановление Четырнадцатого ААС от 16.11.2021 N 14АП-6980/21 по делу N А52-285/2021); документами, подтверждающими направление перевозчиком в адрес заказчика актов оказанных услуг (постановление АС Уральского округа от 27.09.2021 N Ф09-6383/21 по делу N А50-14243/2020); актами оказанных услуг, подписанными истцом в одностороннем порядке, направленными в комплекте с иными документами заказчику и неподписанными заказчиком при отсутствии мотивированных возражений против их подписания, пояснениями грузополучателя о фактическом получении груза, путевыми листами, специальными разрешениями, транзитными пропусками, пояснениями покупателя об участии его представителей при приемке груза от грузоотправителя (постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.04.2021 N Ф04-484/21 по делу N А45-1885/2020); путевыми листами и журналом их регистрации (постановление Одиннадцатого ААС от 28.12.2020 N 11АП-11407/20 по делу N А55-34142/2017, смотрите также решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.11.2021 по делу N А40-25473/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 14.12.2021 по делу N 11-13620/2021).
Таким образом, перевозчик, в отсутствие подписанных заказчиком документов, вправе доказывать факт оказания услуг по перевозке груза иными доказательствами. Учитывая тот факт, что один экземпляр ТТН был представлен грузополучателю-покупателю по договору поставки, полагаем, что перевозчик вправе обратиться к покупателю с просьбой о предоставлении этого документа для предъявления в суд в качестве доказательства того, что доставка груза по договору была осуществлена. В случае отказа перевозчик вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд об обеспечении этих доказательств в соответствии со ст. 72 АПК РФ.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

28 января 2022 г.