Автомобиль, собственником которого является физическое лицо, был угнан более трех лет назад, в 2017 году, объявлен в розыск, до настоящего времени законному владельцу не возвращен. Как сейчас снять автомобиль с учета в ГИБДД?

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 283-ФЗ), постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо на ограниченный срок в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
Снятие транспортного средства с государственного учета осуществляется в соответствии со ст. 19 Закона N 283-ФЗ в порядке, установленном пп. 69-72 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 (далее - Правила). Кроме того, действующее законодательство допускает возможность временного прекращения государственного учета транспортного средства по основаниям, перечисленным в ст. 18 Закона N 283-ФЗ (смотрите пп. 55-61 Правил)*(1).
Однако в силу прямого указания закона совершение данных регистрационных действий запрещается в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске (п. 5 ч. 1 ст. 20 Закона N 283-ФЗ, п. 92.5 Административного регламента).
Следовательно, пока не сняты сведения о розыске транспортного средства с учета*(2), в предоставлении государственной услуги по совершению любого регистрационного действия будет отказано (смотрите апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15 ноября 2021 г. по делу N 33а-3715/2021).
При этом надлежит учитывать, что не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или (с 15 апреля 2019 г.) сведениями, полученными налоговыми органами в рамках информационного обмена, предусмотренного ст. 85 НК РФ (смотрите письма ФНС России от 28 августа 2020 г. N АБ-4-21/13878@, от 17 апреля 2019 г. N БС-4-21/7176@).
Таким образом, начиная с налогового периода 2018 года, зарегистрированное транспортное средство утрачивает статус объекта налогообложения транспортным налогом в случае, если оно выбыло из владения налогоплательщика вследствие кражи (угона), находится в розыске, а также транспортное средство, розыск которого прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, при наличии документов, подтверждающих факт противоправного выбытия, выданных уполномоченным органом.
Исчерпывающий перечень подобных документов Налоговым кодексом РФ не определен. К таковым могут относиться представленные в налоговый орган справка (справочная информация) об угоне (краже) автомототранспортного средства, которая выдается правоохранительными органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж), иные документированные сведения, полученные от указанных органов, а также справка или постановление о возбуждении уголовного дела, содержащие соответствующую информацию.
Иными словами, сама по себе регистрация транспортного средства в органах ГИБДД при фактическом отсутствии объекта налогообложения у налогоплательщика не является основанием для исчисления и уплаты транспортного налога (смотрите: кассационное определение СК по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31 марта 2021 г. по делу N 8а-2871/2021[88а-4751/2021], кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июня 2021 г. по делу N 8а-3609/2021[88а-4373/2021]; апелляционное определение СК по административным делам Вологодского областного суда от 9 ноября 2021 г. по делу N 33а-4705/2021).
Решение налогового органа об отказе в прекращении начисления транспортного налога за период нахождения автомобиля в розыске может быть обжаловано в том числе и в судебном порядке (смотрите, например, решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 27 июля 2020 г. по делу N 2а-1581/2020).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

12 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Порядок совершения данных регистрационных действий описан в пп. 131, 132, 145-147 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 (далее - Административный регламент).
*(2) Согласно п. 18 Приложения N 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических розыскных учетов, утвержденному совместным приказом МДВ России/Минюста России/ МЧС России/ Минфина России/ФСО России/СВР России/ ФТС России/ ФМС России/ ГФС России/ СК России/ Генпрокуратуры России от 12 февраля 2014 г. N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп, основанием для снятия сведений о розыске транспортного средства с учета являются в числе прочего: сообщение инициатора розыска об обнаружении или задержании разыскиваемого транспортного средства; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, дающим право на реабилитацию, по факту угона или хищения транспортного средства; решение суда о прекращении розыска транспортного средства; постановление о прекращении уголовного дела по основаниям, дающим право на реабилитацию; истечении 15 лет с момента постановки на учет транспортного средства в случае вынесения постановления о прекращении уголовного дела по основаниям, не дающим право на реабилитацию или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, не дающим право на реабилитацию и др.