Каким образом продлить срок действия исключительного права на товарный знак, если адрес правообладателя изменился?

Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки (п. 1 ст. 1491 ГК РФ). В соответствии с п. 2 той же статьи срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.
Порядок такого продления установлен Административными регламентом (далее - Регламент) предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, утвержденным приказом Роспатента от 1 ноября 2021 г. N 176.
Кроме того, приказом Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2021 г. N 714 (далее - Приказ N 714) утверждены формы заявлений и ходатайств, необходимых для осуществления юридически значимых действий по продлению срока действия исключительного права на товарный знак. Этим же приказом признан утратившим силу ранее действовавший Административный регламент, утвержденный Приказом Минэкономразвития РФ от 30 сентября 2015 г. N 705.
Согласно п. 17 Регламента для предоставления государственной услуги заявителем должно быть представлено заявление по форме, приведенной в приложении N 1 к Приказу N 714. Заявление составляется в отношении исключительного права на один товарный знак в машинописной форме на русском языке и подписывается правообладателем или его представителем. В заявлении указывается:
а) номер свидетельства на товарный знак;
б) адрес для ведения переписки с Роспатентом по заявлению. Как видно из подп. "б" подп. 1 п. 17 Регламента, если правообладателем является юридическое лицо, в качестве адреса указывается почтовый адрес места нахождения в РФ правообладателя либо место нахождения представителя правообладателя, в том числе патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или иной адрес на территории РФ. Кроме того, в заявлении указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование адресата, номер телефона, факса и адрес электронной почты. Указание последнего является обязательным, если заявление подается в электронной форме через Единый портал государственных услуг.
в) полное наименование правообладателя - юридического лица в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном реестре товарных знаков;
г) место нахождения правообладателя - юридического лица, включая официальное наименование страны, в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном реестре товарных знаков;
д) основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП);
е) сведения о представителе правообладателя (при наличии такового): фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии). Если представитель правообладателя является патентным поверенным, то указывается его регистрационный номер в Роспатенте;
ж) сведения о плательщике пошлины и его идентификаторах;
з) перечень прилагаемых к заявлению документов с указанием количества их листов и экземпляров;
и) дата подписания заявления, фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, подписывающего заявление, его должность (при наличии), печать (при наличии). От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в соответствии с законодательством Российской Федерации или учредительными документами юридического лица.
Вместе с заявлением представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, не являющегося патентным поверенным, на ведение дел с Роспатентом, выданная заявителем представителю, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия, или ее копия.
Если заявление подается по истечении срока действия исключительного права на товарный знак, заявитель представляет в Роспатент ходатайство с указанием номера свидетельства на товарный знак, в отношении которого испрашивается продление срока действия исключительного права, по форме, приведенной в приложении N 3 к Приказу N 714 (п. 19 Регламента).
Кроме того, заявитель вправе представить документ об уплате пошлины либо его копию. Если этот документ не представлен, Роспатент на основе приведенных в заявлении, ходатайстве идентификаторов получает необходимые сведения через единую систему электронного межведомственного взаимодействия в государственных органах и иных подведомственных им организациях или из реестров этих органов (пп. 24, 25 Регламента).
Размер пошлины составляет 20 000 руб. (27 000 руб. за коллективный товарный знак) плюс 1000 руб. за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше пяти (пп. 2.22, 2.23 Приложения N 1 к Положению о патентных и иных пошлинах..., утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941). За рассмотрение ходатайства о предоставлении дополнительного шестимесячного срока для подачи заявления о продлении срока действия исключительного права на товарный знак уплачивается отдельная пошлина в размере 2500 руб. (п. 2.25 того же документа).
Заявление рассматривается в течение пятидесяти шести рабочих дней со дня поступления заявления в Роспатент (п. 13 Регламента). В отдельных случаях этот срок может быть увеличен (п. 14 Регламента).
Как видно из положений Регламента, в заявлении указывается как "адрес места нахождения" заявителя, так и адрес для переписки с ним, причем указанные адреса могут не совпадать. Нормативными актами не предусмотрен механизм автоматической актуализации сведений, включенных в реестр товарных знаков, при изменении аналогичных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сведения о местонахождении и об адресе юридического лица содержатся как в реестре товарных знаков (п. 1 ст. 1505 ГК РФ), так и в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ, подп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ). При изменении этих сведений необходимо актуализировать информацию, содержащуюся в указанных реестрах (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, п. 1 ст. 1505 ГК РФ).
Регламент не предусматривает таких оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, как несоответствие адреса места нахождения, указанного в ЕГРЮЛ, адресу, указанному в реестре товарных знаков, либо несоответствие последнему фактического адреса правообладателя. Правоприменительной практики и разъяснений, где бы рассматривались последствия такого несоответствия применительно к продлению срока действия исключительного права на товарный знак, мы не обнаружили. Однако во избежание неблагоприятных последствий, как мы полагаем, правообладателю целесообразно до подачи заявления о продлении срока действия исключительного права на товарный знак, во-первых, совершить действия, необходимые для внесения необходимых изменений в ЕГРЮЛ,*(1) а во-вторых, обратиться в Роспатент с заявлением о внесении изменений в соответствующий Государственный реестр товарных знаков.
Форма указанного заявления приведена в приложении N 1 к приказу Минэкономразвития России от 09.09.2020 г. N 584. В заявлении указываются сведения, перечисленные в п. 18 Административного регламента предоставления Роспатентом государственной услуги по внесению изменений в государственные реестры товарных знаков и знаков обслуживания, утвержденного приказом Роспатента от 31 августа 2020 г. N 119 (далее - Административный регламент).
К заявлению может быть приложена выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая изменение наименования и (или) адреса места нахождения правообладателя, а также документ об уплате пошлины либо его копию. Если эти документы не представлены, Роспатент на основе приведенных в заявлении идентификаторов получает необходимые сведения через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в государственных органах и иных подведомственных им организациях или из реестров этих органов (пп. 22-24 Административного регламента).
Размер пошлины за рассмотрение заявления о внесении изменений в Государственный реестр товарных знаков составляет 28 000 руб., а за внесение изменений в свидетельство на товарный знак - 2000 + 2000 за выдачу одного свидетельства на бумажном носителе по ходатайству правообладателя (пп. 2.16, 2.17 Приложения N 1 к Положению о патентных и иных пошлинах..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

12 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробно об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Изменение места нахождения, адреса юридического лица. Государственная регистрация таких изменений.