Организация заключила договор безвозмездного пользования верандой в составе жилого дома. С юридической точки зрения это договор аренды (возмездный). Классифицировать договор с застройщиком путем переговоров сейчас организация не имеет возможности. Имеет ли право застройщик-продавец размещать и подключать оборудование на этой террасе (на эксплуатируемой части кровли)?

Размещение продавцом оборудования на веранде будет нарушением прав организации как пользователя веранды. Статьи 611, 612 ГК РФ защищают право организации как арендатора (пользователя) веранды пользоваться этой площадью в соответствии с заключенным договором, по которому организация заплатила дополнительную цену. Так как размещение оборудования на веранде затруднит для организации пользование верандой, то это может быть основанием для обращения в суд, ведь в этом случае продавец нарушит заключенный договор.
В данном случае имеет место произвол со стороны продавца - он продал организации право пользовать верандой, но при этом собирается помешать в ее использовании. Кроме этого, здесь может иметь место и злоупотрбление правом - умышленное превышение пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда; это заведомо или очевидно недобросовестное поведение субъекта права и недобросовестные действия участников оборота в обход закона, приводящие к неблагоприятным последствиям для иных лиц (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (п. 6)).
Таким образом, полагаем, что продавец не может размещать на веранде оборудование, так как это нарушит право организации.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

22 ноября 2021 г.