Какой срок исковой давности применяется в смешанном договоре (в частности, в договоре поставки с выполнением шефмонтажных работ и пусконаладочных работ): один год или три года? Возможно ли продлить срок исковой давности?

Закон определяет исковую давностью как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Истечение этого срока не влечет прекращения права, для защиты которого он установлен, а также не лишает лицо права на обращение в суд за защитой. Основное правовое последствие истечения срока исковой давности заключается в том, что это обстоятельство при наличии соответствующего заявления ответчика является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, далее - Постановление N 43).
По истечении срока исковой давности лицо утрачивает также возможность реализовать свое право во внесудебном порядке посредством односторонних действий (зачета, безакцептного списания денежных средств, обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.) (п. 3 ст. 199 ГК РФ). Однако в том случае, если должник по истечении срока исковой давности по тем или иным причинам (в том числе в силу того, что не знал об истечении давности) добровольно исполнит обязательство, исполненное не считается неосновательным обогащением кредитора и не подлежит возврату (ст. 206 и подп. 2 ст. 1109 ГК РФ).
Исковая давность устанавливается законом в отношении не всех требований. Виды требований, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в ст. 208 ГК РФ. Содержащийся в этой статье перечень является открытым. Законом могут быть предусмотрены и другие требования, не подпадающие под действие исковой давности.
Законодательство предусматривает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства (абзац второй п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Специальные сроки исковой давности могут быть сокращенными (п. 2 ст. 181, п. 3 ст. 797, п. 1 ст. 966 ГК РФ) или более продолжительными (п. 4 ст. 93.4 БК РФ) по сравнению с общим сроком. К сокращенным срокам исковой давности относится, в частности, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда (п. 1 ст. 725 ГК РФ)*(1).
Если законом не предусмотрено иное, к специальным срокам применяются общие правила исчисления исковой давности (ст. 197 ГК РФ). В связи с этим поскольку ГК РФ не предусмотрено иное, начало течения срока, указанного в п. 1 ст. 725 ГК РФ, должно определяться по общему правилу, то есть быть связано с моментом, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, постановление АС Поволжского округа от 22.08.2016 N Ф06-11611/16).
Между тем установленные ГК РФ общий и специальные сроки исковой давностью применяются вне зависимости от того, из договора какого вида (например, поставки, подряда и т.п.) возникло предъявляемое требования. Для определения того, какой срок исковой давности подлежит применению, значение имеет не вид заключенного договора, а существо предъявляемого требования. Так, например, в случае отказа заказчика от исполнения договора подряда на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ срок исковой давности по требованию о возврате предварительной оплаты в качестве неосновательного обогащения должен определяться по правилам ст. 196 ГК РФ (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 сентября 2021 г. N 13АП-12347/21 по делу N А56-29707/2020). Само по себе то обстоятельство, что заключенный сторонами договор является смешанным (в частности, содержащим в себе элементы договоров поставки и подряда) также не имеет определяющего значения для целей решения вопроса о сроке исковой давности, который должен применяться в отношении требования, возникшего из указанного договора. Если основанием для предъявления требования явилось ненадлежащее качество работ, то срок исковой давности по нему определяется в соответствии с п. 1 ст. 725 ГК РФ (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2021 г. N 12АП-2487/21 по делу N А06-7367/2020). В иных случаях (например, если по смешанному договору изначально поставлен товар ненадлежащего качества или в случае отказа заказчика от исполнения договора на основании ст. 715 ГК РФ) применяется общий срок исковой давности (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2021 г. N 15АП-1891/21 по делу N А53-27551/2020, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2015 г. N 07АП-10696/15, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 июня 2020 г. N Ф04-1087/20 по делу N А70-11651/2019).
Возможность "продления" срока исковой давности законом не предусмотрена. Однако ГК РФ предусматривает, что при наступлении определенных обстоятельств течение срока исковой давности может приостанавливаться (Энциклопедия решений. Приостановление течения срока исковой давности) или прерываться (Энциклопедия решений. Перерыв течения срока исковой давности; п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). Кроме того, со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (п. 1 ст. 204 ГК РФ; Энциклопедия решений. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке). Наконец, в исключительных случаях пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом. Однако такая возможность признается лишь применительно к требованиям физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. По требованиям юридического или физического лица, вытекающему из его предпринимательской деятельности, срок исковой давности по общему правилу восстановлению не подлежит (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43; Энциклопедия решений. Восстановление срока исковой давности).
Упомянутые правила являются универсальными и распространяются как на общий срок исковой давности, так и на специальные сроки, в том числе на срок исковой давности по требованию, связанному с ненадлежащим качеством работ по договору подряда.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

18 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Здесь же отметим, что установленные ст. 725 ГК РФ сроки применяются не только к требованиям, прямо указанным в ст. 723 ГК РФ, но и к требованиям заказчика о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим качеством работы (вопрос 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 06.07.2016, постановления Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 7381/13, АС Московского округа от 18.06.2015 N Ф05-6414/15).