Вправе ли организации, счета которой заблокированы в связи с неуплатой налогов и которая имеет судебные споры с контрагентами, произвести отчуждение трансформаторной подстанции в обмен на земельный участок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Совершение сделок по продаже имущества и проведению зачета при указанных обстоятельствах возможно.

Обоснование вывода:
Прежде всего заметим, что такая мера, как блокировка банковских счетов организации, действующим законодательством не предусмотрена.
Налоговым органом для обеспечения исполнения решения о взыскании налога может применяться приостановление операций по счетам должника в банке (ст. 76 Налогового кодекса РФ), которое означает прекращение расходных операций по счету, но не является препятствием для его использования как такового и поступления денежных средств на счет. Иными словами, такой блокированный расчетный счет может указываться в договорах с контрагентами и использоваться для расчетов с ними.
Аналогичным образом обстоит ситуация и с арестом денежных средств должника на его расчетном счете, применяемом в исполнительном производстве в качестве самостоятельной меры принудительного исполнения либо в целях обеспечения исполнительного документа (п. 5 ч. 3 ст. 68, ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ). Счет при аресте также может использоваться для расчетов с контрагентами, что прямо следует, в частности, из ч. 6 ст. 81 Закона N 229-ФЗ (смотрите также п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
Таким образом, само по себе приостановление операций по счетам организации и/или арест ее денежных средств на счетах не препятствуют заключению такой организацией договора, направленного на отчуждение принадлежащего ей имущества (в частности, трансформаторной подстанции). При этом упомянутые счета могут быть указаны в договоре и использоваться для получения оплаты за имущество. Не является препятствием и само по себе наличие у контрагента споров с иными лицами. Препятствием же к совершению сделки могло бы стать, например, наложение ареста на имущество, которым должник намерен распорядиться по сделке (ст. 77 НК РФ, ст. 80 Закона N 229-ФЗ).
Стороны также свободны в выборе договора, предметом которого будет возмездное отчуждение трансформаторной подстанции. Так, стороны могут заключить договор мены, по условиям которого в обмен на подстанцию организация получит земельный участок. Если же первоначально заключен договор купли-продажи, стороны вправе новировать обязательство по оплате в обязательство по передаче земельного участка (ст. 414 ГК РФ) или заключить соглашение об отступном*(1).
Кроме того, взаимные обязательства по оплате, если сторонами, к примеру, будут заключены договоры продажи трансформаторной подстанции и земельного участка, могут быть прекращены зачетом (ст. 410 ГК РФ).
Само по себе совершение подобных сделок в ситуации, когда в отношении одной из сторон принято решение о приостановлении операций по счетам (наложен арест на средства на счете), основанием для признания сделок недействительными не является. Иных оснований недействительности из предоставленной информации также не усматривается.
Подобные основания могут возникнуть в случае введения в отношении владельца трансформаторной подстанции процедуры внешнего управления или конкурсного производства, но только при наличии предусмотренных главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обстоятельств (смотрите статьи 61.2 и 61.3 этого Закона). Оценить наличие либо отсутствие таких обстоятельств в рамках данного ответа и на основе имеющейся информации мы не можем.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

6 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Новация;
- Энциклопедия решений. Отступное;
- Энциклопедия решений. Форма и условия соглашения об отступном.