Если покупатель просит демонтировать и забрать поставленное оборудование в связи с его некорректной работой, а также вернуть оплаченные денежные средства за оборудование, поставщик должен это заявление считать: фактическим заявлением о расторжении договора поставки ввиду некорректной работы оборудования или односторонним отказом от договора? Мог ли покупатель продолжать пользоваться оборудованием при одностороннем отказе от договора? Как поставщик должен расценивать такие действия покупателя: это односторонний отказ от договора; заявление о расторжении договора; договор продолжает действовать (в заявленных покупателем претензиях нет упоминания о расторжении договора; нет ссылок на п. 2 ст. 475 ГК РФ или формулировок об одностороннем отказе от договора в связи с существенными недостатками оборудования; покупатель после предъявления последней претензии продолжал пользоваться оборудованием еще три месяца, после чего его самостоятельно отключил)?

В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 этого Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 475 ГК РФ в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а если нарушение требований к качеству товара было существенным, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Буквальное прочтение приведенных норм указывает на то, что требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, может быть заявлено лишь в случае отказа покупателя от исполнения договора. В свою очередь, из наименования и содержания ст. 450.1 ГК РФ следует, что односторонний отказ от договора, являющийся одним из частных случаев его расторжения, и отказ от исполнения договора одной из его сторон рассматриваются в российском гражданском праве как синонимы. Иными словами, отказываясь от исполнения договора на основании положений ст. 475 ГК РФ и требуя возврата уплаченной за товар денежной суммы, покупатель таким образом в одностороннем порядке его расторгает. Расторжения договора в судебном порядке в этом случае не требуется (смотрите, например, определение ВАС РФ от 26.04.2010 N ВАС-4841/10).
В связи с этим принимая во внимание, что требование о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы в законе сопряжено с отказом покупателя от договора, суды приходят к выводу о том, что покупатель, заявивший о недостатках товара и потребовавший от продавца возврата уплаченной за него суммы, тем самым заявляет и отказ от договора, даже если в претензии напрямую не содержится указания на отказ от договора или на его расторжение (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2008 N А10-8101/04-Ф02-4857/2008, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 N 15АП-7292/17, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2021 N 11АП-5149/21, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2018 N 01АП-5847/18).
Кроме того, необходимо учитывать, что в судебной практике требование покупателя о возвращении продавцу некачественного товара также рассматривается в качестве одного из признаков отказа от договора купли-продажи на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.06.2016 N Ф08-4077/16).
Таким образом, в рассматриваемом случае направление претензии с содержанием, указанным в вопросе, свидетельствует о волеизъявлении покупателя на отказ от исполнения договора поставки, то есть на его расторжение в одностороннем порядке. Безусловно, такой отказ будет правомерным только в том случае, если в товаре имеются существенные недостатки, поскольку это является обязательным условием его заявления, предусмотренным п. 2 ст. 475 ГК РФ.
При этом следует отметить, что законодательство не содержит никаких указаний в отношении последствий использования товара покупателем после заявления им отказа от договора купли-продажи. Однако в судебной практике встречаются случаи, когда сохранение товара покупателем у себя и его использование после отказа от договора расцениваются как отсутствие реального отказа от его исполнения (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.07.2000 N А74-242/00-К1-Ф02-1199/00-С2, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.05.2015 N Ф08-2219/15, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2015 N 15АП-15399/15).
Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно буквальному толкованию п. 2 ст. 475 ГК РФ о наличии существенного нарушения требований к качеству товара могут свидетельствовать не только неустранимые недостатки или недостатки, устранение которых требует несоразмерных расходов или затрат времени (то есть тех, которые в принципе препятствуют использованию товара по назначению), но и недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения (то есть тех, которые, по сути, не исключают возможности его использования по назначению, но делают его нецелесообразно затратным и (или) затруднительным).
При этом суды, принимая во внимания положения ст. 450.1, ст. 453 и главы 60 ГК РФ, указывают на то, что удовлетворение продавцом требования покупателя о возврате ему денежной суммы не обусловлено возвратом продавцу некачественного товара (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2019 N Ф07-14912/19, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2013 N Ф07-1714/13). Напротив, ими отмечается, что именно возврат покупателю денежной суммы дает продавцу право требовать возврата товара как неосновательного обогащения.
Изложенное фактически означает, что сохранение товара у покупателя до возврата ему продавцом денежных средств и его использование сами по себе не свидетельствуют о том, что у покупателя отсутствовали основания для заявления требования, предусмотренного абзацем вторым п. 2 ст. 475 ГК РФ, или о том, что такой отказ является лишь формальным, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия.
Таким образом, правомерность заявления покупателем требования о возврате ему уплаченной за товар денежной суммы и действительность отказа его от договора в рассматриваемом случае могут быть установлены только судом с учетом имеющихся в деле доказательств и конкретных обстоятельств дела.
В заключение отметим, что односторонний отказ покупателя от договора по причине продажи ему некачественного товара и возврат ему продавцом уплаченной за товар денежной суммы не исключают возможности взыскания продавцом с покупателя стоимости износа товара за все время его использования, не исключая того периода, когда товар использовался после заявления покупателем отказа от договора (смотрите п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора", определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.08.2020 N 309-ЭС20-9064, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.11.2020 N Ф07-9548/20, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.10.2020 N Ф09-5084/20, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.10.2020 N Ф04-3019/20).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

3 августа 2021 г.