Должны ли быть прописаны по месту нахождения школы дети, поступающие в школу и имеющие преимущественное право (старших братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе) на территории, за которой закреплена школа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дети, поступающие в школу и имеющие преимущественное право (старших братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе) на территории, за которой закреплена школа, не обязательно должны быть прописаны по месту нахождения этой школы.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Аналогичные положения закреплены в п. 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 (далее - Порядок).
Согласно п. 17 Порядка прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в п. 12 Порядка, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
По нашему мнению, дети, проживающие на закрепленной территории, не имеют приоритетного права по сравнению с детьми, у которых в образовательном учреждении обучаются их братья и (или) сестры.
Таким образом, неважно, где проживают дети, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, относительно места нахождения самой школы. Важно, что все эти дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.
Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

19 июля 2021 г.