Организация выдала займ в сентябре 2020 года юридическому лицу, возврат займа произойдет в 2021 году. 2020 год является високосным. Проценты установлены в размере годовой ставки. Как рассчитать проценты по займу в 2020 году - исходя из 366 календарных дней или 365 дней, так как займ выдан после февраля 2020 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проценты по займу за период в 2020 году следует рассчитывать исходя из 366 дней.

Обоснование вывода:
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины (п. 1 и п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Календарным годом признается период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени").
Если заемщик пользовался займом целый календарный год (т.е. период с 1 января по 31 декабря включительно), то сумма процентов будет равна размеру процентной ставки годовых. Например, при займе 100 000 рублей под 10 процентов годовых суммы, размер процентов за любой календарный год будет равен 10 000 рублей.
Если же заемщик пользовался займом часть календарного года, то сумму процентов необходимо определить исходя из фактического количества календарных дней в соответствующем календарном году, для високосного года - 366 дней, и фактического количества дней пользования займом в этом году (смотрите также постановления ФАС Центрального округа от 30.05.2013 N Ф10-1419/13, Четвертого ААС от 16.02.2017 N 04АП-7205/16, Девятнадцатого ААС от 11.02.2013 N 19АП-6394/12 и N 19АП-4211/12, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 28.03.2018 по делу N 33-1424/2018).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

29 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.