Имеет ли право частная охранная организация оказывать охранные услуги по договору подряда, чтобы иметь возможность привлекать к исполнению такого договора третьих лиц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Охранная организация, выступающая исполнителем по договору на оказание охранных услуг, не вправе привлекать третьих лиц к исполнению договора.

Обоснование вывода:
В силу принципа свободы договора (ст. 1, 421 ГК РФ) стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), а также согласовать любые не противоречащие закону условия такого договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание какого-либо условия предписано законом или иными правовыми актами.
При этом в Гражданском кодексе РФ не содержится требований о строгом соответствии названий договоров, их сторон и прочей употребляемой в договорах терминологии нормам закона. Однако это следует не из допущения изменения вида договора путем изменения терминологии, но напротив - исходя из принципа приоритета сущности объекта регулирования над различными видами его определения. Это видно из установленных ст. 431 ГК РФ правил толкования договора, согласно которым, безусловно, в первую очередь судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, однако допускается, что условие может быть неясным, и тогда его буквальное значение устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если же эти правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора, принимая во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон. С учетом подп. 1, 6 ст. 13 АПК РФ правовая квалификация договора в целом и отдельных его условий определяются прежде всего существом возникающих из него обязательств, но не содержащимися в тексте договора его наименованием, названием его сторон, наименованием способа исполнения и т.п. (смотрите также п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49). Наименования тех или иных объектов во внутренней документации одной из сторон, в том числе в бухгалтерской документации, могут приниматься во внимание только постольку, поскольку это позволяет точнее установить значение формулировок, употребляемых этой стороной в переписке, исполнительной документации и т.п.
Поскольку оказание охранных услуг осуществляется по договору именно возмездного оказания услуг (смотрите, например, определение ВАС РФ от 28.10.2010 N ВАС-14244/10), договор, по которому оказываются охранные услуги, будет квалифицирован именно как договор оказания услуг и к отношениям сторон по нему будут применяться нормы главы 39 ГК РФ, независимо от того, как он будет поименован непосредственно в тексте на материальном или электронном носителе.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ). Иными словами, исполнитель вправе привлечь к исполнению договора третьих лиц только при условии, что соответствующая возможность прямо предусмотрена договором оказания услуг. Даже само по себе отсутствие в договоре оказания услуг условия о личном исполнении договора исполнителем или запрета на привлечение к исполнению договора третьих лиц не свидетельствует о праве исполнителя привлекать к исполнению третьих лиц (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 26.10.2010 N Ф09-8845/10-С3). В этом отношении положения ст. 780 ГК РФ прямо зеркальны положениям ст. 706 ГК РФ, допускающим привлечение подрядчиком к исполнению своих обязательств по договору третьих лиц, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично. Данное обстоятельство означает, что положения ст. 706 ГК РФ не могут применяться к договору оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), а исполнитель обязан оказывать услуги лично, если иное прямо не следует из договора.
Кроме того, следует учитывать, что правила оказания охранных услуг регулируются Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I), положения которого являются специальными по отношению к положениям Гражданского кодекса РФ. Как следует из ст. 1 и 11 Закона N 2487-I, охранной деятельностью является деятельность организаций, имеющих специальное разрешение (лицензию), предоставленное федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом, по оказанию на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Исчерпывающий перечень видов охранных услуг отражен в части третьей ст. 3 указанного Закона. При этом физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные ст. 3 Закона N 2487-I (последний абзац ст. 3 этого Закона), а частные охранники, как видно из части первой ст. 11.1 указанного Закона, могут привлекаться к оказанию таких услуг лишь в качестве работников частной охранной организации, которая является исполнителем по соответствующему договору с клиентом.
Из вышеприведенных норм следует, что охранные услуги могут быть оказаны только лично и только организацией, имеющей соответствующую лицензию, номер и дата предоставления которой подлежат обязательному указанию в договоре. Соответственно, охранная организация, выступающая исполнителем по договору на оказание охранных услуг, не вправе привлекать третьих лиц к исполнению данного договора.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

Ответ прошел контрол качества

7 мая 2021 г.