Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация заключила договор об участии в конференции, которая должна была состояться в марте 2020 года. В связи с пандемией коронавируса мероприятие перенесли сначала на май, потом - на конец осени 2020 года. Плату за участие в мероприятии организация уже внесла. В настоящее время для организации конференция не актуальна, поэтому она предпочла бы вернуть деньги. В договоре указано, что "стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение своих обязательств в том случае, если они докажут, что оно произошло в результате обстоятельств непреодолимой силы, а именно: землетрясения, пожара, забастовки, решений правительства или других подобных обстоятельств, возникших после подписания настоящего Договора". На каком основании можно вернуть деньги? Может ли другая сторона отказать, учитывая вышеуказанный пункт договора? Какая на настоящий момент сложилась судебная практика в похожих ситуациях?

Организация заключила договор об участии в конференции, которая должна была состояться в марте 2020 года. В связи с пандемией коронавируса мероприятие перенесли сначала на май, потом - на конец осени 2020 года. Плату за участие в мероприятии организация уже внесла. В настоящее время для организации конференция не актуальна, поэтому она предпочла бы вернуть деньги. В договоре указано, что "стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение своих обязательств в том случае, если они докажут, что оно произошло в результате обстоятельств непреодолимой силы, а именно: землетрясения, пожара, забастовки, решений правительства или других подобных обстоятельств, возникших после подписания настоящего Договора". На каком основании можно вернуть деньги? Может ли другая сторона отказать, учитывая вышеуказанный пункт договора? Какая на настоящий момент сложилась судебная практика в похожих ситуациях?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: