Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Согласно судебной практике при удовлетворении требований дольщика о возмещении стоимости устранения недостатков в судебном порядке (в случае неудовлетворения данных требований застройщиком в добровольном досудебном порядке), застройщик в порядке регресса может взыскать с генерального подрядчика только непосредственно стоимость недостатков, подтвержденную судом. Иные расходы, понесенные застройщиком в связи с рассмотрением дела (на проведение судебной экспертизы, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, пени, расходы на представителя и т.д.), взысканию с генерального подрядчика не подлежат, так как вины генерального подрядчика в доведении до суда рассмотрения претензии дольщика нет. В таком случае, если к застройщику с досудебной претензией обращается дольщик с требованием об оплате стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства и в качестве основания для оплаты дольщик предоставляет заключение эксперта, застройщик в такой ситуации перенаправляет претензию генеральному подрядчику с требованием согласовать оплату в добровольном порядке. Возможны два варианта развития событий. Вариант 1. Генеральный подрядчик игнорирует данное требование. Застройщик в добровольном порядке удовлетворяет требования дольщика. Сможет ли застройщик в порядке регресса взыскать с генерального подрядчика понесенные расходы в качестве убытков (основывая свои требования на заключении эксперта, представленного дольщиком)? Вариант 2. Генеральный подрядчик не согласен или согласен, но на меньшую сумму. Если застройщик уплатит по досудебной претензии сумму, которую согласовал генеральный подрядчик, в случае, если дольщик пойдет в суд и докажет, что недостатки имеются на сумму большую, сможет ли застройщик взыскать с генерального подрядчика судебные расходы: штраф, расходы на проведение судебной экспертизы, расходы на представителя и т.д.?

Согласно судебной практике при удовлетворении требований дольщика о возмещении стоимости устранения недостатков в судебном порядке (в случае неудовлетворения данных требований застройщиком в добровольном досудебном порядке), застройщик в порядке регресса может взыскать с генерального подрядчика только непосредственно стоимость недостатков, подтвержденную судом. Иные расходы, понесенные застройщиком в связи с рассмотрением дела (на проведение судебной экспертизы, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, пени, расходы на представителя и т.д.), взысканию с генерального подрядчика не подлежат, так как вины генерального подрядчика в доведении до суда рассмотрения претензии дольщика нет. В таком случае, если к застройщику с досудебной претензией обращается дольщик с требованием об оплате стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства и в качестве основания для оплаты дольщик предоставляет заключение эксперта, застройщик в такой ситуации перенаправляет претензию генеральному подрядчику с требованием согласовать оплату в добровольном порядке. Возможны два варианта развития событий. Вариант 1. Генеральный подрядчик игнорирует данное требование. Застройщик в добровольном порядке удовлетворяет требования дольщика. Сможет ли застройщик в порядке регресса взыскать с генерального подрядчика понесенные расходы в качестве убытков (основывая свои требования на заключении эксперта, представленного дольщиком)? Вариант 2. Генеральный подрядчик не согласен или согласен, но на меньшую сумму. Если застройщик уплатит по досудебной претензии сумму, которую согласовал генеральный подрядчик, в случае, если дольщик пойдет в суд и докажет, что недостатки имеются на сумму большую, сможет ли застройщик взыскать с генерального подрядчика судебные расходы: штраф, расходы на проведение судебной экспертизы, расходы на представителя и т.д.?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: