Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Государственным бюджетным учреждением был оплачен транспортному агентству счет за авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск - Владивосток - Южно-Сахалинск представителей учреждения, планирующих принять участие в международном музыкальном конкурсе в г. Владивостоке. Счет на оплату авиабилетов был выставлен от имени агентства. Перевозчиком является авиакомпания. Оплату за авиабилеты учреждение перевело на расчетный счет агентства. В связи с отменой конкурса и в соответствии с п. 11 Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13.03.2020 N 10, письма Министерства культуры Российской Федерации от 13.03.2020 N 755-06-02, приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.03.2020 N 397, приказа ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный институт искусств" (организатора конкурса) об отмене данного конкурса по причине предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, а также в соответствии с письмом Минфина России от 19.03.2020 N 24-06-06/21324 (о признании ситуации с коронавирусом в России обстоятельством непреодолимой силы) учреждение приняло решение отказаться от авиаперелета и вернуть авиабилеты. Учреждение 17.03.2020 направило агентству письмо с просьбой о возврате полной стоимости авиабилетов в соответствии с ч. 3 ст. 401 ГК РФ, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства и правовые акты. Однако агентство отклонило требование учреждения, указав, что в данном случае полная стоимость авиабилетов не возвращается, а подлежит удержанию сумма штрафов, стоимость услуг за операцию возврата авиабилетов, стоимость оформления авиабилетов (в общей сложности удерживается порядка 1/3 от стоимости авиабилетов). 1. Правомерно ли решение агентства отказать учреждению в возврате полной стоимости авиабилетов? 2. Вправе ли агентство направить учреждение к авиаперевозчику для решением вопроса о возврате полной стоимости авиабилета? 3. Вправе ли учреждение в соответствии со ст. 1005 ГК РФ предъявить иск к агентству с требованием о выплате полной стоимости авиабилетов (или надлежащим ответчиком в данном случае будет авиаперевозчик)?

Государственным бюджетным учреждением был оплачен транспортному агентству счет за авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск - Владивосток - Южно-Сахалинск представителей учреждения, планирующих принять участие в международном музыкальном конкурсе в г. Владивостоке. Счет на оплату авиабилетов был выставлен от имени агентства. Перевозчиком является авиакомпания. Оплату за авиабилеты учреждение перевело на расчетный счет агентства. В связи с отменой конкурса и в соответствии с п. 11 Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13.03.2020 N 10, письма Министерства культуры Российской Федерации от 13.03.2020 N 755-06-02, приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.03.2020 N 397, приказа ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный институт искусств" (организатора конкурса) об отмене данного конкурса по причине предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, а также в соответствии с письмом Минфина России от 19.03.2020 N 24-06-06/21324 (о признании ситуации с коронавирусом в России обстоятельством непреодолимой силы) учреждение приняло решение отказаться от авиаперелета и вернуть авиабилеты. Учреждение 17.03.2020 направило агентству письмо с просьбой о возврате полной стоимости авиабилетов в соответствии с ч. 3 ст. 401 ГК РФ, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства и правовые акты. Однако агентство отклонило требование учреждения, указав, что в данном случае полная стоимость авиабилетов не возвращается, а подлежит удержанию сумма штрафов, стоимость услуг за операцию возврата авиабилетов, стоимость оформления авиабилетов (в общей сложности удерживается порядка 1/3 от стоимости авиабилетов). 1. Правомерно ли решение агентства отказать учреждению в возврате полной стоимости авиабилетов? 2. Вправе ли агентство направить учреждение к авиаперевозчику для решением вопроса о возврате полной стоимости авиабилета? 3. Вправе ли учреждение в соответствии со ст. 1005 ГК РФ предъявить иск к агентству с требованием о выплате полной стоимости авиабилетов (или надлежащим ответчиком в данном случае будет авиаперевозчик)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: