Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Имеются ли законодательно установленные ограничения на исполнение обязательств по уплате лизинговых платежей посредством зачета встречных требований, возникших на основании договора займа (в самом договоре лизинга есть положение, что право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю после уплаты всех лизинговых платежей)?

Имеются ли законодательно установленные ограничения на исполнение обязательств по уплате лизинговых платежей посредством зачета встречных требований, возникших на основании договора займа (в самом договоре лизинга есть положение, что право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю после уплаты всех лизинговых платежей)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не ограничивает возможность прекращения обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей путем зачета встречного требования к лизингодателю о возврате займа.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Следовательно, зачет имеет такие же последствия, как и надлежащее исполнение обязательства (определение ВАС РФ от 18.05.2012 N ВАС-5866/12). Не могут быть прекращены зачетом лишь требования, перечисленные в ст. 411 ГК РФ, а также иные требования, указанные в законе или договоре.
Действующее законодательство не устанавливает запрета на прекращение зачетом указанных в вопросе обязательств. Встречные денежные требования по оплате возврату денежного займа и по внесению лизинговых платежей, определенных в денежной сумме, являются однородными. Поэтому, если срок исполнения этих требований наступил (либо не определен, либо определен моментом востребования), указанные в вопросе взаимные денежные обязательства могут быть прекращены зачетом (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 октября 2015 г. N Ф07-284/15 по делу N А56-67286/2014, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2019 г. N 17АП-17627/18, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 23 апреля 2019 г. N Ф09-1426/19).
Напомним, что согласно ст. 410 ГК РФ зачет является односторонней сделкой, то есть для его осуществления достаточно заявления лишь одной стороны обязательства, заключать же какие-либо соглашения о зачете не требуется (разумеется, ничто не препятствует сторонам оформить зачет и путем подписания соответствующего двустороннего соглашения). Заявление о зачете должно быть оформлено письменно, путем составления документа, подписанного уполномоченным лицом. С момента получения второй стороной заявления о зачете зачет считается состоявшимся, а соответствующие обязательства сторон - прекратившимися (ст. 165.1 ГК РФ, п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

25 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.