Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В российском ООО единственным учредителем (участником) юридического лица является другое российское юридическое лицо с размером доли 100%. Необходимо ли в таком случае получать согласие учредителей (участников) - конечных бенефициаров юридического лица компании-учредителя при принятии решений, например, о смене генерального директора, внесении изменений в устав юридического лица дочерней компании?

В российском ООО единственным учредителем (участником) юридического лица является другое российское юридическое лицо с размером доли 100%.
Необходимо ли в таком случае получать согласие учредителей (участников) - конечных бенефициаров юридического лица компании-учредителя при принятии решений, например, о смене генерального директора, внесении изменений в устав юридического лица дочерней компании?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не требует получать согласие конечных бенефициаров для принятия указанных в вопросе решений.

Обоснование вывода:
Управление обществом с ограниченной ответственностью осуществляется его органами, компетенция которых и порядок принятия ими решений определяются законом, уставом и внутренними документами ООО (п.п. 1, 2 ст. 53, ст. 65.3, п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 37, п. 3 ст. 38, п. 4 ст. 40, п. 2 ст. 41, п. 4 ст. 47 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Закон об ООО). В соответствии со ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Законом об ООО не установлено, кто именно принимает и подписывает решение от имени единственного участника общества в том случае, когда единственным участником общества является другое юридическое лицо (общество). Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Возможность принятия решений, относящихся к компетенции общего собрания участников, единственным участником общества, по смыслу норм Закона об ООО является исключением из общего правила. Как правило, такие решения принимаются общим собранием участников. Для того чтобы в общем собрании участников принимал участие и голосовал по вопросам повестки дня участник, являющийся юридическим лицом, необходимо, чтобы от имени этого участника выступал только один представитель (физическое лицо).
Законом об ООО предусмотрено образование в обществе единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.д.). Именно этот орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п. 4 ст. 32, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО). Следовательно, единственным лицом, которое без доверенности может представлять интересы общества в связи с участием общества в других ООО при решении вопросов, относящихся к компетенции общего собрания участников этих ООО, может быть только единоличный исполнительный орган (генеральный директор, управляющий и т.п.). По смыслу гражданского законодательства, выполняя такие функции, руководитель ООО реализует полномочия, предоставленные ему п. 3 ст. 40 Закона об ООО, для чего ему не требуется получать ни согласия иных органов управления ООО, директором которого он является, ни, тем более, конечных бенефициаров.
Разумеется, закон не запрещает предусмотреть в уставе основного общества обязанность руководителя предварительно согласовывать принимаемые им от имени общества в отношении дочерних обществ решения (все или по определенным вопросам) с иными органами основного общества (общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом), коллегиальным исполнительным органом). Однако, повторим, из нормативных актов необходимость такого согласования не вытекает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

8 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.