Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключен договор аренды муниципального земельного участка. Может ли размер субарендной платы превышать размер арендной платы, указанный в основном договоре аренды муниципального земельного участка?

Заключен договор аренды муниципального земельного участка.
Может ли размер субарендной платы превышать размер арендной платы, указанный в основном договоре аренды муниципального земельного участка?

На основании ч. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды. Согласно абзацу третьему п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Соответственно, стороны договора субаренды вправе установить размер платы по нему свободно, без учета размера арендной платы по договору аренды. Косвенно этот вывод подтверждается постановлением Восемнадцатого ААС от 20.04.2017 N 18АП-3490/17.
Поскольку законом не установлено специальных правил определения размера арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, представляется, что вышеуказанный подход полностью применим и при субаренде таких земельных участков, то есть по договору субаренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, размер арендной платы может быть установлен выше, чем по самому договору аренды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

25 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.