Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право 3 марта 2017 года в отношении юридического лица введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим в рамках дела о банкротстве было подано заявление о взыскании убытков с бывшего директора. 27.04.2017 с бывшего директора в пользу организации-банкрота взысканы убытки. 7 декабря 2017 года производство по делу о несостоятельности прекращено на основании абзаца 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему). 14 декабря 2018 юридическое лицо, в отношении которого было прекращено дело, исключено из ЕРГЮЛ по решению налогового органа в связи с непредставлением отчетности как недействующее юридическое лицо. Возможно ли в настоящее время предъявление арбитражному управляющему иска о возмещении убытков на основании непринятия им мер (бездействия) по реализации имущества должника, а именно дебиторской задолженности бывшего директора, подтвержденной судебным актом от 27.04.2017 (аукционы по продаже дебиторской задолженности не проводились, имущество в погашение долга кредиторам должника не предлагалось)? Возможно ли такое требование (о взыскании убытков) предъявить к саморегулируемой организации арбитражных управляющих? Имеется ли в таком случае внесудебный порядок рассмотрения подобного требования за счет компенсационного фонда саморегулируемой организации (СРО)?

3 марта 2017 года в отношении юридического лица введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим в рамках дела о банкротстве было подано заявление о взыскании убытков с бывшего директора. 27.04.2017 с бывшего директора в пользу организации-банкрота взысканы убытки. 7 декабря 2017 года производство по делу о несостоятельности прекращено на основании абзаца 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему). 14 декабря 2018 юридическое лицо, в отношении которого было прекращено дело, исключено из ЕРГЮЛ по решению налогового органа в связи с непредставлением отчетности как недействующее юридическое лицо. Возможно ли в настоящее время предъявление арбитражному управляющему иска о возмещении убытков на основании непринятия им мер (бездействия) по реализации имущества должника, а именно дебиторской задолженности бывшего директора, подтвержденной судебным актом от 27.04.2017 (аукционы по продаже дебиторской задолженности не проводились, имущество в погашение долга кредиторам должника не предлагалось)? Возможно ли такое требование (о взыскании убытков) предъявить к саморегулируемой организации арбитражных управляющих? Имеется ли в таком случае внесудебный порядок рассмотрения подобного требования за счет компенсационного фонда саморегулируемой организации (СРО)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: