Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация является поставщиком (конечным продавцом) продовольственных товаров в торговые сети. В магазине покупателя надзорными органами было произведено изъятие товара, поставленного данной организацией. Поставщик уменьшил требования на сумму изъятого у покупателя товара, то есть компенсировал их убытки и штрафные санкции (так как в хороших отношениях с контрагентом). Изъятие товара у покупателя было вызвано его ненадлежащим качеством. Покупатель (торговая сеть) предъявил к организации-поставщику требования о возмещении убытков, вызванных таким изъятием, которые были удовлетворены поставщиком в добровольном порядке. Может ли организация взыскать с поставщика (регрессное требование), который поставил спорный товар, сумму компенсации за изъятый товар и штраф, который был заплачен контрагенту?

Организация является поставщиком (конечным продавцом) продовольственных товаров в торговые сети. В магазине покупателя надзорными органами было произведено изъятие товара, поставленного данной организацией. Поставщик уменьшил требования на сумму изъятого у покупателя товара, то есть компенсировал их убытки и штрафные санкции (так как в хороших отношениях с контрагентом). Изъятие товара у покупателя было вызвано его ненадлежащим качеством. Покупатель (торговая сеть) предъявил к организации-поставщику требования о возмещении убытков, вызванных таким изъятием, которые были удовлетворены поставщиком в добровольном порядке. Может ли организация взыскать с поставщика (регрессное требование), который поставил спорный товар, сумму компенсации за изъятый товар и штраф, который был заплачен контрагенту?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: