Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Муниципальному бюджетному учреждению культуры (МБУК) передано на праве оперативного управления муниципальное имущество - комплекс футбольного поля. Каким образом МБУК может предоставлять данное поле для проведения различных спортивных мероприятий различным лицам (как физическим, так и юридическим)? Будет ли это договор аренды? Необходимо ли проведение конкурса, если это будут разные организации в течение месяца и срок аренды не будет превышать 30 дней?

Муниципальному бюджетному учреждению культуры (МБУК) передано на праве оперативного управления муниципальное имущество - комплекс футбольного поля.
Каким образом МБУК может предоставлять данное поле для проведения различных спортивных мероприятий различным лицам (как физическим, так и юридическим)? Будет ли это договор аренды? Необходимо ли проведение конкурса, если это будут разные организации в течение месяца и срок аренды не будет превышать 30 дней?

В силу ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) договоры аренды и безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления, заключаются в порядке, предусмотренном указанной статьей. По общему правилу такие договоры заключаются только по итогам проведения конкурсов или аукционов (ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ). Исчерпывающий перечень исключений из этого правила предусмотрен п.п. 1-16 ч. 1, ч. 3.1, ч. 3.2 и ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ (смотрите также п. 1 разъяснений ФАС России от 05.06.2012 "Разъяснения ФАС России по применению ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции").
В частности, согласно п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ проведение торгов не требуется в случае заключения договора на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).
Буквально из названной нормы следует, что один и тот же арендатор вправе пользоваться муниципальным имуществом на основании одного (нескольких) договоров аренды не более тридцати дней в течение полугода. Ограничений для передачи имущества на основании п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ разным арендаторам на указанный в данном пункте срок законодательством не установлено (решение УФАС по Челябинской области от 06.07.2015 N 14-07/15).
Поэтому, полагаем, бюджетное учреждение вправе на основании п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ сдавать в аренду без проведения торгов комплекс футбольного поля разным арендаторам на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев. Как указано в п. 8 Разъяснений ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ..., минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ является один день.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

12 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.