Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право У Общества есть нераспределенная прибыль прошлых лет (2016, 2017 годы). В 2018 году вступил новый участник путем частичной продажи долей двумя существующими участниками общества. Необходимо распределить прибыль за 2016-2017 годы - период, когда новый участник не являлся участником общества. Вправе ли данный участник претендовать на получение нераспределенной прибыли прошлых лет? Подлежит ли распределению прибыль прошлых лет на нового участника пропорционально долям? Вправе ли участники общества распределить прибыль прошлых лет не пропорционально долям, а исходя из того, что новый участник не участвовал на тот период в составе общества?

У Общества есть нераспределенная прибыль прошлых лет (2016, 2017 годы). В 2018 году вступил новый участник путем частичной продажи долей двумя существующими участниками общества.
Необходимо распределить прибыль за 2016-2017 годы - период, когда новый участник не являлся участником общества.
Вправе ли данный участник претендовать на получение нераспределенной прибыли прошлых лет?
Подлежит ли распределению прибыль прошлых лет на нового участника пропорционально долям?
Вправе ли участники общества распределить прибыль прошлых лет не пропорционально долям, а исходя из того, что новый участник не участвовал на тот период в составе общества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Новый участник вправе участвовать в распределении прибыли Общества (в том числе и в отношении нераспределенной прибыли прошлых лет). Распределение производится пропорционально долям участников, если иной порядок не закреплен в уставе Общества.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) определено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников общества. При этом закон не ограничивает общество в праве принимать решение о выплате участникам части чистой прибыли, относящейся к нераспределенной прибыли прошлых лет.
Согласно пункту 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ участники общества с ограниченной ответственностью вправе принимать участие в распределении прибыли. Данное право возникает у тех лиц, которые были участниками общества на момент принятия общим собранием участников решения о распределении прибыли. Если участник общества до момента отчуждения своей доли в уставном капитале не реализовал свое право на участие в распределении прибыли, он это право утрачивает, даже если он был участником общества в течение всего периода, по итогам которого распределяется прибыль. В соответствии с п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением дополнительных прав и обязанностей (п. 2 ст. 8, абзац второй п. 2 ст. 9 Закона N 14-ФЗ). Вывод о том, что прибыль подлежит распределению между участниками, являющимися таковыми на дату принятия решения о распределении чистой прибыли, подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.04.2013 N Ф03-1589/13 по делу N А59-3280/2012, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 N 11АП-4571/14, ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2010 N Ф07-5309/2010 по делу N А21-7726/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2009 по делу N А82-727/2008-1, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 N 13АП-11042/2008).
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Иной порядок распределения прибыли может быть предусмотрен уставом общества (для внесения в устав соответствующих изменений необходимо решение общего собрания участников общества, принятое ими единогласно). Изменить порядок распределения прибыли применительно к конкретной ситуации, без внесения изменений в устав организации, законодательство не позволяет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.