Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Общим собранием участников ООО было принято решение о выплате прибыли за прошлый период. Полностью выплата не была произведена. Сейчас изменились доли участников. Следует ли увеличивать выплаты участникам с учетом изменения долей после принятия решения пропорционально новым долям?

Общим собранием участников ООО было принято решение о выплате прибыли за прошлый период. Полностью выплата не была произведена. Сейчас изменились доли участников.
Следует ли увеличивать выплаты участникам с учетом изменения долей после принятия решения пропорционально новым долям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение размера выплат ранее распределенной прибыли в связи с изменением размера долей участников ООО неправомерно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участники общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) вправе принимать участие в распределении прибыли.
Пунктом 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ определено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Этот срок не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. При этом, если часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества в указанный выше срок, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения данного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества (п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением дополнительных прав и обязанностей (абзац второй п. 2 ст. 8, абзац второй п. 2 ст. 9 Закона N 14-ФЗ).
Следует обратить внимание на то, что в Законе N 14-ФЗ право на получение прибыли, решение о распределении которой было принято, не поименовано отдельно среди прав участников общества. Из п.п. 3 и 4 ст. 28 в совокупности с положениями п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ можно сделать вывод о том, что право на получение прибыли является производным от права принимать участие в ее распределении, следовательно, оно возникает у того лица, которое было участником общества на момент принятия общим собранием участников решения о распределении прибыли. Если участник общества до момента отчуждения своей доли в уставном капитале не реализовал свое право на участие в распределении прибыли, он это право утрачивает, даже если он был участником общества в течение всего периода, по итогам которого распределяется прибыль. Вывод о том, что прибыль подлежит распределению между участниками, являющимися таковыми на дату принятия решения о распределении чистой прибыли, подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.04.2013 N Ф03-1589/13 по делу N А59-3280/2012, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 N 11АП-4571/14, ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2010 N Ф07-5309/2010 по делу N А21-7726/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2009 по делу N А82-727/2008-1, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 N 13АП-11042/2008).
Таким образом, если решение о распределении чистой прибыли общества принято общим собранием участников и участник обладал соответствующим статусом на дату принятия такого решения, причитающаяся ему часть прибыли должна быть выплачена обществом в установленный срок пропорционально его доле в уставном капитале.
Следовательно, в рассматриваемом случае право на получение чистой прибыли, в том числе распределенной, но не выплаченной суммы прибыли, при наличии соответствующего решения о ее распределении имеют все участники общества, которые принимали участие в принятии решения о её распределении пропорционально их долям в уставном капитале общества.
В описанной ситуации, как мы поняли из вопроса, на дату принятия общим собранием решения о распределении чистой прибыли общества между его участниками имело место определенное соотношение долей в уставном капитале общества. После выплаты части распределенной прибыли данное соотношение изменилось, однако участники общества не утратили право на получение причитающейся им оставшейся части распределенной прибыли. В этой связи увеличение размера выплат участникам с учетом изменения долей, произошедшего уже после принятия общим собранием решения о распределении прибыли, будет неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.