Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В соответствии с п. 13 ст. 20.6. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право на вознаграждение, установленное в виде процентов от размера удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов. Сохраняется ли указанное право у конкурсного управляющего, если в ходе конкурсного производства было заключено мировое соглашение или произведено частичное погашение требований кредиторов путем предоставления отступного?

В соответствии с п. 13 ст. 20.6. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право на вознаграждение, установленное в виде процентов от размера удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов.
Сохраняется ли указанное право у конкурсного управляющего, если в ходе конкурсного производства было заключено мировое соглашение или произведено частичное погашение требований кредиторов путем предоставления отступного?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения размер суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего определяется условиями мирового соглашения.
Суммы требований, погашенные путем предоставления нереализованного имущества в качестве отступного, не учитываются при определении размера причитающихся конкурсному управляющему процентов по вознаграждению.

Обоснование вывода:
Согласно п.п. 1 и 3 ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего установлена п. 13 ст. 20.6 Закона о банкротстве и зависит от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
В силу п. 15 ст. 20.6 Закона о банкротстве при прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения выплата суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего осуществляется в сроки и в размере, которые установлены мировым соглашением. Иными словами, в случае заключения мирового соглашения сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего устанавливается арбитражным судом в судебном акте об утверждении мирового соглашения, исходя из содержащихся в нем условий о сроках и размере выплаты таких процентов (смотрите также п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12. 2013 N 97, определения Верховного Суда РФ от 20.08.2015 N 305-ЭС15-9144 и от 15.07.2016 N 303-ЭС16-7466, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.06.2017 N Ф07-4012/17 по делу N А26-3823/2014). Таким образом, в случае заключения мирового соглашения в процедуре конкурсного производства проценты по вознаграждению конкурсному управляющему могут быть выплачены в размере, предусмотренном п. 13 ст. 20.6 Закона о банкротстве, лишь если это предусмотрено условиями мирового соглашения.
Согласно п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. По общему правилу удовлетворение требований кредиторов производится путем перечисления денежных средств на их счета (вклады) (п. 2 ст. 142 Закона о банкротстве). В силу п. 8 ст. 142 Закона о банкротстве погашенными требованиями кредиторов считаются не только удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств. При этом в арбитражной практике сформировалась правовая позиция, согласно которой по смыслу ст. 20.6 Закона о банкротстве в базу для расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего не включаются суммы требований, погашенные путем предоставления нереализованного имущества в качестве отступного (смотрите, например, п. 22 обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, постановления: Арбитражного суда Уральского округа от 17.08.2017 N Ф09-4392/17 по делу N А76-670/2014, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.06.2017 N Ф07-5463/17 по делу N А56-29334/2012, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2017 N 04АП-81/16).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.