Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Акционерное общество было создано единственным учредителем, одновременно единственный акционер является и руководителем Общества. Документы для регистрации выпуска акций при учреждении и отчета об итогах выпуска до настоящего времени в орган, регистрирующий выпуски ценных бумаг, не подавались, выпуск ценных бумаг не зарегистрирован. Уставный капитал единственным акционером оплачен полностью, никаких сделок с акциями с момента создания Общества не проводилось. Срок давности привлечения Общества к административной ответственности за нарушения при регистрации выпуска акций прошел. Единственный акционер не хочет регистрировать выпуск акций и отчет об итогах выпуска, планирует принять решение о реорганизации Общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Допустимо ли Обществу принимать решение о реорганизации в ООО в отсутствие государственной регистрации выпуска акций при учреждении? Имеются ли в связи с тем, что выпуск акций не был зарегистрирован, препятствия для проведения операций в реестре акционеров, связанных с реорганизацией?

Акционерное общество было создано единственным учредителем, одновременно единственный акционер является и руководителем Общества. Документы для регистрации выпуска акций при учреждении и отчета об итогах выпуска до настоящего времени в орган, регистрирующий выпуски ценных бумаг, не подавались, выпуск ценных бумаг не зарегистрирован. Уставный капитал единственным акционером оплачен полностью, никаких сделок с акциями с момента создания Общества не проводилось. Срок давности привлечения Общества к административной ответственности за нарушения при регистрации выпуска акций прошел. Единственный акционер не хочет регистрировать выпуск акций и отчет об итогах выпуска, планирует принять решение о реорганизации Общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью.
Допустимо ли Обществу принимать решение о реорганизации в ООО в отсутствие государственной регистрации выпуска акций при учреждении?
Имеются ли в связи с тем, что выпуск акций не был зарегистрирован, препятствия для проведения операций в реестре акционеров, связанных с реорганизацией?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Принятие решения о преобразовании акционерного общества в ООО в отсутствие государственной регистрации выпуска акций при учреждении сопряжено с определенными рисками.
В приведенной ситуации существует риск признания выпуска акций несостоявшимся.

Обоснование позиции:
Согласно п.п. 1, 2 ст. 15, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) акционерное общество может быть преобразовано, в частности, в общество с ограниченной ответственностью.
При преобразовании акционерного общества в ООО его акции обмениваются на доли участников ООО в порядке, установленном решением общего собрания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона N 208-ФЗ, смотрите также п. 50.8 Положения Банка России от 11.08.2014 N 428-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг", далее - Положение).
Согласно п. 3.47 Порядка открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.07.2013 N 13-65/пз-н (далее - Порядок), в случае обмена акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, доли в складочном капитале участников хозяйственного товарищества, паи членов кооператива совершаются, в частности, операции: списания акций с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и их зачисления на эмиссионный счет преобразуемого акционерного общества; списания эмиссионных ценных бумаг преобразуемого эмитента с его эмиссионного счета в результате их аннулирования (погашения).
Указанные операции совершаются на основании решения о преобразовании и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, не ранее даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале.
Как видим, операции, связанные с погашением акций в результате преобразования акционерного общества, совершаются после государственной регистрации созданного в результате реорганизации ООО.
В связи с этим отметим, что статьей 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) предусмотрен перечень документов, представляемых при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. Как следует из пп. "з" п. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ, документ, подтверждающий присвоение выпуску или выпускам акций государственного регистрационного номера или идентификационного номера, предоставляется в случае, если юридическим лицом, создаваемым путем реорганизации, является акционерное общество.
В случае преобразования акционерного общества в ООО представление указанного документа не требуется. Однако сказанное не означает, что регистрация ООО, созданного в результате преобразования акционерного общества, акции которого не зарегистрированы, правомерна.
Дело в том, что согласно п. 1 ст. 25 Закона N 208-ФЗ при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Под размещением эмиссионных ценных бумаг понимается отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг)).
По общему правилу, согласно п. 2 ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг, эмитент имеет право начинать размещение эмиссионных ценных бумаг только после государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска).
Однако размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется в день его государственной регистрации (п. 3 ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг, п. 12.1, п. 12.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Положением Банка России от 11.08.2014 N 428-П (далее - Стандарты)). Согласно п. 13.1 Стандартов эмиссии при учреждении акционерного общества государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляются одновременно. Документы для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее 30 дней после даты государственной регистрации акционерного общества (п. 13.2 Стандартов эмиссии).
Само по себе нарушение указанного срока не является основанием для отказа в государственной регистрации и признания выпуска акций АО недействительным (п. 4 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг, п. 8.16 Стандартов эмиссии, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.04.2001 N 63 "Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительным").
Однако принять решение о признании выпуска акций состоявшимся либо несостоявшимся могут лишь Банк России или регистрирующий орган по итогам проведения процедуры государственной регистрации выпуска акций (п. 3 ст. 20, п. 5 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг).
Признание выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет за собой аннулирование его государственной регистрации. Акции данного выпуска изымаются из оборота, их владельцам возвращаются денежные средства или иное имущество, полученное АО в счет их оплаты (п. 11 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг) в соответствии с Положением о порядке возврата владельцам акций денежных средств (иного имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг, выпуск которых признан несостоявшимся или недействительным (утверждено постановлением ФКЦБ России от 08.09.1998 N 36).
Таким образом, в данном случае решение вопроса о правомерности преобразования акционерного общества в ООО зависит от факта признания выпуска акций состоявшимся.
Отметим, что в случае реорганизации акционерного общества, акции которого не зарегистрированы, суд может признать решение о реорганизации и обмен акций на доли создаваемого ООО неправомерными (смотрите, например, постановление АС Дальневосточного округа от 20.04.2015 N Ф03-1225/15 по делу N А51-26435/2014, постановление ФАС Центрального округа от 26.10.2010 по делу N А62-622/2010, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.11.2008 N 13890/08.).
Однако решение данного вопроса зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть решено только судом (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.01.2016 N Ф05-19572/15 по делу N А41-70550/2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

17 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.