Создается ООО, единственным участником которого является физическое лицо (Петров П.П.). При создании ООО первоначально планируется назначение на должность генерального директора и главного бухгалтера одного и того же другого физического лица (Иванов И.И.). Генеральный директор будет выполнять обязанности главного бухгалтера на условиях внутреннего совместительства. 1. Трудовой договор с генеральным директором будет подписываться с одной стороны единственным участником общества (Петров П.П.) и с другой стороны - генеральным директором (Иванов И.И.). Кем должен подписываться трудовой договор с главным бухгалтером (Иванов И.И.), если должность главного бухгалтера будет совмещать генеральный директор (Иванов И.И.)? 2. В дальнейшем единственный участник общества (Петров П.П.) планирует самостоятельно быть и генеральным директором, и главным бухгалтером общества. Будет ли Петров П.П. подписывать трудовые договоры с обеих сторон сам с собой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Трудовой договор о работе на условиях совместительства может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом - Ивановым И.И.
2. Трудовой договор с генеральным директором Петровым П.П. со стороны общества подписывает единственный участник Петров П.П. или уполномоченное им лицо. Трудовой договор о работе на условиях совместительства может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом - Петровым П.П.

Обоснование вывода:

1. Подписание трудового договора о работе на условиях совместительства с главным бухгалтером Ивановым И.И.

На основании части шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях могут осуществляться: органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью является его единоличным исполнительным органом, который действует от имени общества без доверенности и осуществляет текущее руководство его деятельностью (п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Каких-либо исключений в отношении приема на работу главным бухгалтером по внутреннему совместительству лица, работающего по основному месту работы генеральным директором, ни ТК РФ, ни Закон N 14-ФЗ не предусматривают. Соответственно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации генеральный директор осуществляет текущее руководство деятельностью общества, в том числе осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, трудовой договор о работе на условиях совместительства может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом - Ивановым И.И. В таком случае с одной стороны Иванов И.И. как генеральный директор представляет юридическое лицо, являющееся работодателем, а с другой - выступает от своего лица в качестве работника. При этом запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ, в рассматриваемой ситуации не действует в силу ст. 2 ГК РФ и ст. 5 ТК РФ. При этом руководитель организации вправе уполномочивать иных лиц осуществлять отдельные права и обязанности работодателя, в том числе наделять их правом подписания трудовых договоров с работниками, приказов и иных кадровых документов.

2. Подписание трудовых договоров с генеральным директором и главным бухгалтером Петровым П.П.

Права и обязанности генерального директора в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст.ст. 273, 274 ТК РФ). С генеральным директором заключается трудовой договор как с любым другим наемным работником.
Согласно абзацу второму п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ трудовой договор между обществом и генеральным директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран генеральный директор или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. В обществе с единственным участником, к компетенции которого отнесено решение вопроса об избрании генерального директора, трудовой договор с ним, исходя из ст. 39 Закона N 14-ФЗ, подписывает этот участник. Каких-либо исключений для случаев совпадения в одном лице генерального директора ООО и его единственного участника Закон N 14-ФЗ не предусматривает. Так как решение об избрании генерального директора ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично, то и трудовой договор с генеральным директором со стороны общества подписывает единственный участник или уполномоченное им лицо. Тот факт, что трудовой договор от имени работодателя и работника в данном случае может быть подписан одним и тем же лицом, не противоречит действующему законодательству. Как уже говорилось ранее, запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично в рассматриваемой ситуации не действует. При этом единственный участник ООО, подписывая трудовой договор, подписывает его не "сам с собой". Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: с одной стороны, он представляет юридическое лицо, являющееся работодателем, а с другой - непосредственно физическое лицо, работника.
Процедура подписания трудового договора о работе генерального директора Петрова П.П. по совместительству главным бухгалтером будет аналогичной рассмотренной в пункте 1. Трудовой договор о работе на условиях совместительства может быть подписан с обеих сторон одним и тем же лицом - Петровым П.П.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

21 июня 2016 г.