ИП являлся работодателем, все работники уволены в феврале 2016 года. Расчет по форме РСВ-1 ПФР последний раз был сдан за I квартал 2016 года, форма СЗВ-М не сдавалась вообще. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя формы Р26001 было подано 23.05.2016. 30.05.2016 пришел отказ в связи с получением ответа из ПФР об отсутствии подачи сведений (не понятно, от какого ПФР и о каких именно сведениях идет речь). Заявления о снятии с учета в качестве работодателя в ПФР и ФСС РФ не подавались. Какой именно документ необходимо представить при регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ из ПФР? Как правильно поступить?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Рекомендуем подать в ПФР:
- все формы отчетности (РСВ-1 ПФР и СЗВ-М ("нулевую)) за период с 01.04.2016 по дату подачи этих форм;
- сведения в соответствии с пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (формы представления сведений уточнить в ПФР);
- заявление о снятии с учета по форме согласно приложению N 10 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам (о необходимости его подачи также целесообразно запросить территориальный орган ПФР).
После этого снова подать в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя формы Р26001.

Обоснование позиции:
Считаем, что в данном случае речь идет о Вашем территориальном органе Пенсионного фонда России.
После увольнения всех работников индивидуальному предпринимателю необходимо сдать в ПФР и ФСС расчеты по формам РСВ-1 ПФР и 4-ФСС соответственно. В течение 15 дней с момента подачи указанных расчетов нужно оплатить образовавшуюся задолженность по взносам.
Далее - предоставить в фонды заявление о снятии с учета:
- в ФСС - согласно приложению N 3 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н;
- в ПФР - согласно приложению N 10 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденному постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п.
После принятия документов индивидуальному предпринимателю в течение 14 дней должны выдать уведомление (решение) о снятии с учета.
Отметим, что необходимость подачи предпринимателем заявления в ПФР по форме согласно приложению N 10 к упомянутому выше Порядку ставится под сомнение. В самом приложении 10 такое основания для снятия с учета присутствует (в пп. 1 п. II заявления указано о снятии с учета "индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием на работу наемных работников"). Однако абзац третий п. 26 Порядка делает исключение для индивидуальных предпринимателей: "Снятие с регистрационного учета физического лица-работодателя индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Датой снятия с регистрационного учета физического лица-работодателя индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе".
При этом в абзаце первом п. 26 Порядка сказано, что работодатели - физические лица (за исключением физических лиц - работодателей индивидуальных предпринимателей) одновременно с заявлением представляют заверенные в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии, с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). В связи с этим рекомендуем уточнить необходимость подачи предпринимателем как приложения 10, так и документов, указанных в пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, а также их формы, в своем территориальном органе ПФР.
Представление в ПФР отчетности для ИП, снимающегося с учета как производящего выплаты физическим лицам, предусмотрено следующими законодательными актами:
1) Часть 15 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". В данной статье сказано: "В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в пп. "а" и "б" п. 1 части 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно";
2) Пункт 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ: "Также при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он обязан в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, представить в территориальный орган ПФР все формы отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету обязательного пенсионного страхования, в том числе и отчетность о выплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию".
Поскольку в рассматриваемой ситуации ИП не подал в ПФР заявления о снятии с учета, ПФР продолжал рассматривать его как работодателя и ожидать получения всех форм отчетности. Поэтому, как мы полагаем, при получении запроса от регистрирующего органа ПФР заявил об отсутствии подачи необходимых сведений.
В соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемого в регистрирующий орган документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
Обязанность предоставлять такие сведения при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена также в ст. 9 Закона N 27-ФЗ. Сведения подаются в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Сведения, предусмотренные п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, представляются в ПФР в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ). Как уже сказано выше, рекомендуем уточнить в своем территориальном органе ПФР форму представления таких сведений.
Об этом же говорится в письмах налоговых органов:
- письмо ФНС России от 08.10.2015 N ГД-4-14/17525@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2015) (смотрите п. 2.3);
- письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-01-11/7796;
- письмо ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645.
Поскольку ИП не подал указанные сведения в ПФР, отказ в регистрации прекращения его деятельности в качестве ИП выглядит обоснованным.
Что же делать?
Рекомендуем подать в ПФР все формы отчетности (РСВ-1 ПФР и СЗВ-М) за период с 01.04.2016 по дату подачи этих форм, одновременно подать сведения в соответствии с пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (если они не содержатся в поданных формах отчетности) и (возможно) заявление о снятии с учета (приложение N 10).
После этого снова подать в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя формы Р26001.
Нами не обнаружено разъяснений официальных органов о том, по какой форме подаются указанные сведения. Поэтому о том, по какой форме необходимо их представить, следует уточнить в ПФР. В то же время позволим предположить, что в отношении работников речь идет, в частности, о форме РСВ-1 ПФР. Так, например, сведения, указанные в п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, подаются в составе расчета РСВ-1 ПФР (раздел 6). Об этом сказано в абзаце тринадцатом п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
В свою очередь, из постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2016 N 19АП-174/16 следует, что при отсутствии работников (по причине их увольнения) орган ПФР располагает сведениями, указанными в пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, и у предпринимателя отсутствует обязанность по дополнительному представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении себя. Так, наличие у ИП страхового свидетельства государственного пенсионного страхования подтверждает первоначальную регистрацию в территориальном органе ПФР и наличие у ИП страхового номера и индивидуального лицевого счета, на основании чего сведения, предусмотренные пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, в отношении предпринимателя имеются в территориальном органе Пенсионного фонда.
В то же время в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2016 N 14АП-3052/16 ссылка ИП на то, что регистрирующий орган имел возможность самостоятельно истребовать в ПФР необходимые сведения, признана несостоятельной (однако речь шла о периодах, когда положение о том, что в случае, если предусмотренный документ не представлен, он предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР в электронной форме, было еще не введено).
Как мы видим, судебные споры по вопросу отказа в регистрации прекращения деятельности ИП по причине непредставления указанных документов нередки.
Заметим, что в отношении обязательности представления формы СЗВ-М для ИП полной определенности нет, поскольку она введена недавно и необходимые разъяснения пока не вышли. Но относительно юридических лиц Пенсионный фонд высказался определенно в письме от 06.05.2016 N 08-22/6356 "О представлении отчетности". Не видим оснований, почему в отношении ИП у Пенсионного фонда будет другая позиция.
Отдельные территориальные органы ПФР рекомендуют в подобных случаях представлять "нулевую" форму СЗВ-М, т.е. без заполнения раздела 4 "Сведения о застрахованных лицах" (смотрите, например, информацию отделения ПФР по Кировской области, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.pfr.kirov.ru/node/2073), аргументируя тем, что в случае непредставления страхователем отчетности к нему могут быть применены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона N 27-ФЗ). В разъяснении сказано: индивидуальные предприниматели 31 категории (с правом найма) в случае отсутствия наемных работников в отчетном периоде также обязаны представлять "нулевую" форму СЗВ-М.
Однако, на наш взгляд, в отсутствие лиц, работающих в организации или у ИП по трудовому или гражданско-правовому договору, применить штрафные санкции к страхователю будет невозможно.
Что касается второй части вопроса, то отметим, что документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган ПФР, заявитель вправе не представлять; в этом случае регистрирующий орган получает такой документ в порядке межведомственного запроса (пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).
Законом не установлена форма документа, подтверждающая представление в Пенсионный фонд РФ сведений, поэтому ИП при обращении с заявлением о прекращении деятельности может предъявить любой документ (почтовое отправление, опись о направлении, справки и пр.). Обоснование - постановление ФАС Поволжского округа от 28.04.2011 N Ф06-2611/11 по делу N А55-21080/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2010 по делу N А56-15428/2009. Смотрите также постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2014 N 08АП-11081/14, АС Северо-Западного округа от 05.05.2015 N Ф07-1094/15 по делу N А42-3922/2014.

К сведению:
Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Законом N 212-ФЗ срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафных санкций в размере, предусмотренном ст. 46 Закона N 212-ФЗ.
Помимо подачи заключительной отчетности в Пенсионный фонд, ИП необходимо подать в ФСС заявление по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.10.2013 N 574н и заключительную отчетность по форме 4-ФСС (смотрите Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", постановление Фонда социального страхования РФ от 23.03.2004 N 27 "Об организации работы территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей").

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. "Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)";
- Энциклопедия решений. "Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, при прекращении деятельности в случае утраты ими своего статуса до конца налогового периода";
- Энциклопедия решений. "Регистрация и учет плательщиков страховых взносов".

Ответ подготовил:
Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

15 июня 2016 г.