Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес При определении суммы налога по УСН с объектом налогообложения "доходы" для ИП учитываются уплаченные взносы в Пенсионный фонд РФ. Раньше можно было уменьшать сумму налога не более чем на 50%. В 2015 году есть изменения для ИП, имеющих работников, и для ИП, не имеющих наемных работников. Для одной из этих категорий действует ограничение в 50%, а для другой - нет. Для какой категории ИП всю оплаченную сумму взносов можно ставить на уменьшение налога?

При определении суммы налога по УСН с объектом налогообложения "доходы" для ИП учитываются уплаченные взносы в Пенсионный фонд РФ. Раньше можно было уменьшать сумму налога не более чем на 50%. В 2015 году есть изменения для ИП, имеющих работников, и для ИП, не имеющих наемных работников. Для одной из этих категорий действует ограничение в 50%, а для другой - нет.
Для какой категории ИП всю оплаченную сумму взносов можно ставить на уменьшение налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В общем случае сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения доходы, может быть уменьшена не более чем на 50%.
Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Обоснование вывода:
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - Налог), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения доходы, может быть уменьшена не более чем на 50% (пятый абзац п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12513.
Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Такие ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по нему) на уплаченные в фиксированном размере страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС (шестой абзац п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Смотрите также письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@, Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57.
В свою очередь, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ и уплаченных как за работников, так и за себя одновременно, но не более чем на 50% (письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-11-11/28956, от 03.10.2014 N 03-11-11/49931, от 08.05.2014 N 03-11-11/21931, от 27.01.2014 N 03-11-11/2826, от 10.09.2013 N 03-11-11/37170, от 09.09.2013 N 03-11-11/37040, от 04.09.2013 N 03-11-11/36393, от 24.05.2013 N 03-11-11/18972).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и прочими лицами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

26 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.