Каковы последствия прекращения договора, по которому одна сторона передала другой денежные средства, но не получила встречного предоставления?

 Прежде всего отметим, что согласно п.п. 1 и 2 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а в обязательствах, связанных с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, - также и случаев, предусмотренных договором.
В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими положениями о договорах либо правилами о договорах отдельных видов (п. 3 ст. 420 ГК РФ).
Исходя из изложенного по общему правилу отказ от исполнения обязательств, возникших из договора, в случаях, когда это допускается законом, влечет за собой либо прекращение договора, если происходит отказ от исполнения всех вытекающих из него обязательств, либо его изменение, если сторона отказывается от выполнения лишь части своих обязательств (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
При этом в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Как следует из ст. 1102 ГК РФ, неосновательно полученное подлежит возвращению потерпевшему, то есть лицу, за счет которого оно было приобретено или сбережено. Следовательно, при расторжении договора определенная денежная сумма, переданная одной стороной данного договора другой стороне, не предоставившей встречного исполнения, подлежит возврату.
В заключение отметим, что к данной ситуации не могут применяться положения о дарении, так как дарение представляет собой договор, по которому одна сторона выражает свою волю именно на безвозмездную передачу имущества другому лицу (ст. 572 ГК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

24 февраля 2016 г.