Как правильно провести сверку с Пенсионным фондом России по личным взносам (фиксированным) ИП? Каким нормативно-правовым актом закреплена возможность такой сверки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Совместная сверка страховых взносов, уплаченных плательщиком, может быть проведена как по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов, так и по инициативе плательщика страховых взносов на основании п. 9 ст. 18 Закона N 212-ФЗ.

Обоснование вывода:
Основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ (далее - ОПС), регулирование правоотношений в системе ОПС, а также правовое положение субъектов ОПС, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов ОПС установлены Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на ОПС, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) с учетом особенностей, установленных Законом N 167-ФЗ (ст. 2 Закона N 167-ФЗ, ч. 3 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).
Пунктом 7 ч. 3 ст. 29 Закона N 212-ФЗ установлено, что органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР и его территориальные органы) обязаны выдавать плательщику страховых взносов по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по страховым взносам, пеням и штрафам на основании данных органа контроля за уплатой страховых взносов. Запрашиваемая справка выдается в течение пяти дней со дня поступления в орган контроля за уплатой страховых взносов соответствующего письменного запроса плательщика страховых взносов. Форма справки рекомендована Письмом ПФР от 23.07.2010 N ТМ-30-24/7800.
Кроме того, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка страховых взносов, уплаченных плательщиком. Результаты сверки оформляются актом 21-ПФР (форма утверждена приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н), который подписывается названным плательщиком и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов (п. 9 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).
Порядок и сроки выдачи названного акта сверки плательщику страховых взносов положениями Закона N 212-ФЗ не регламентируются.
Формы заявлений на получение справки о состоянии расчетов и проведение сверки расчетов налогоплательщика по страховым взносам также не установлены.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

3 декабря 2015 г.