Индивидуальный предприниматель (далее также - ИП) в связи со сложившимися доверительными отношениями планирует принять на работу пенсионера по возрасту (далее - пенсионер) для осуществления последним трудовой деятельности (на постоянной основе). Обе стороны (и пенсионер, и ИП) согласны, чтобы данная деятельность осуществлялась без заключения трудового договора. Может ли ИП каким-либо иным образом трудоустроить этого пенсионера, не оформляя отношения как трудовые (например путем заключения гражданско-правового договора)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В зависимости от сути работы и существующих между сторонами отношений (трудовые или гражданско-правовые) стороны могут выбрать соответствующую этим отношениям правовую форму их оформления: трудовой или гражданско-правовой договор. Законодательство не допускает заключение гражданско-правового договора в тех случаях, когда между сторонами фактически возникают трудовые правоотношения.

Обоснование вывода:
Выполнение определенной работы может осуществляться на условиях как трудового, так и гражданско-правового договора в зависимости от сути самой работы и существующих между сторонами отношений.
В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Законодательство не ограничивает право индивидуальных предпринимателей на заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами, в том числе с пенсионерами по возрасту, даже если похожая или аналогичная работа выполняется другими работниками на основании трудового договора. Само по себе заключение гражданско-правового договора не противоречит закону и не несет для ИП никаких негативных правовых последствий. Стороны сами по соглашению определяют, под какую модель правоотношений подпадает выполнение определенной работы, а также определяют срок выполнения работы.
В случае заключения гражданско-правового договора (к таким договорам, в частности, относятся договоры возмездного оказания услуг, подряда, поручительства) необходимо учитывать, что при определенных обстоятельствах он может быть переквалифицирован в трудовой. В силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Согласно части четвертой ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-9056/2013, апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.11.2012 N 33-13424/2012, решение Стрежевского городского суда Томской области от 20.09.2012 по делу N 2-668/2012 и другие).
Сторонам необходимо учитывать, что работа по гражданско-правовому договору имеет существенные отличия от работы по трудовому договору и при наличии определенных признаков наличия между сторонами трудовых отношений суд может решить, что заключенный между сторонами гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношения, то есть является по своему характеру трудовым.
Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст.ст. 15 и 56 ТК РФ. Поэтому, даже если заключенное между организацией и физическим лицом соглашение названо договором о выполнении работ, а его стороны именуются в договоре как исполнитель (подрядчик) и заказчик, такой договор может квалифицироваться судом как трудовой, если по существу возникшие между сторонами отношения отвечают признакам трудовых. Иными словами, если возникнет вопрос о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, то оцениваться будут в целом сложившиеся между сторонами отношения.
Таким образом, заключение гражданско-правового договора с работником не противоречит закону и является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, а не трудовыми. В зависимости от сути возникающих отношений (трудовые или гражданско-правовые) стороны избирают соответствующую этим отношениям правовую форму их оформления (трудовой или гражданско-правовой договор). Основное значение при этом имеют смысл условий договора, его содержание (смотрите также постановления ФАС Уральского округа от 20.01.2014 N Ф09-14231/13, ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 N 13АП-26259/13, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2988/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 N 11АП-13115/12).
По вопросу об осуществлении непосредственно трудовой деятельности без заключения трудового договора отметим, что незаключение письменного трудового договора не освобождает работодателя от обязанностей, установленных трудовым законодательством. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ). Таким образом, если работник приступил к своим обязанностям, но трудовой договор в письменном виде с ним не оформлен, договор все равно считается заключенным и на отношения сторон в полной мере распространяются нормы трудового законодательства.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров;
- Энциклопедия решений. Фактический допуск к работе.

К сведению:
Частью второй ст. 59 ТК РФ установлено, что с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Конституционный Суд РФ в определении от 15.05.2007 N 378-О-П разъяснил, что к пенсионерам по возрасту относятся те лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости). А значит, если указанному в вопросе гражданину назначена пенсия по возрасту (по старости), что подтверждается соответствующим удостоверением, то с ним при приеме на работу может быть заключен срочный трудовой договор. В случае отсутствия согласия на заключение срочного трудового договора любой стороны трудовых отношений (работника-пенсионера либо индивидуального предпринимателя) договор заключается на неопределенный срок.

Ответ подготовил:
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 ноября 2015 г.