В 2015 году муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП) применяет УСН со ставкой 6%, в 2016 году оно будет применять УСН со ставкой 15% ("доходы минус расходы"), договор на оказание транспортных услуг будет заключаться периодически. Какой вид договора необходимо заключить с ИП на транспортные услуги для перевозки груза, если сотрудник МУП сопровождает груз и ИП применяет ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, а расчетный счет открыт у него только как у физического лица (сберкнижка)? Какие документы должен представить ИП юридическому лицу, в том числе если расчеты ведутся за наличный расчет? Должен ли ИП предъявить организации кассовый чек при расчете с ним наличными деньгами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в отношении рассматриваемого вида деятельности ИП планирует уплачивать налог в рамках применяемого режима налогообложения ЕНВД, то услуги должны оказываться им организации (МУП) по договору перевозки груза в соответствии с главой 40 ГК РФ.
В таком случае в обязательном порядке должны оформляться транспортные накладные, также может быть заключен договор перевозки грузов (об организации перевозок), составлены заказы (заявки) и др. документы.
ИП вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию грузоотправителя (МУП) оформленного надлежащим образом документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующую услугу (работу) (товарного чека, квитанции или другого документа).

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД под транспортными средствами следует понимать автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Отметим, в своих разъяснениях специалисты официальных органов сообщают, что в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13669, от 17.02.2015 N 03-11-11/7108, от 04.12.2014 N 03-11-11/62151, от 24.10.2014 N 03-11-06/3/53863, от 30.09.2013 N 03-11-11/40326, от 25.06.2013 N 03-11-11/24002, от 23.01.2012 N 03-11-11/9, от 10.01.2012 N 03-11-11/336, от 26.12.2011 N 03-11-11/322, ФНС России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@, от 23.08.2010 N ШС-17-3/1040 и др.).
При этом представители Минфина России разъясняют, что в целях применения ЕНВД под автотранспортными услугами следует понимать платные услуги по перевозке пассажиров и грузов, классифицированные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), по кодам услуг 021520-021553, 022500, оказываемые физическим лицам и хозяйствующим субъектам на основе заключенных договоров перевозки (смотрите письма Минфина России от 25.02.2010 N 03-11-11/33, от 08.07.2008 N 03-11-04/3/318, от 06.03.2008 N 03-11-04/3/106, от 22.02.2008 N 03-11-04/3/87, от 17.12.2007 N 03-11-05/304, от 26.11.2007 N 03-11-04/3/459).
Возможность применения ЕНВД при оказании автотранспортных услуг не зависит от формы оплаты услуг (наличный или безналичный расчет), а также от того, с какими лицами (физическими или юридическими) заключен договор перевозки (письма Минфина России от 05.07.2012 N 03-11-06/3/45, от 20.09.2010 N 03-11-11/248, от 22.08.2008 N 03-11-04/3/394, от 02.04.2008 N 03-11-04/3/167, от 25.07.2007 N 03-11-05/171).
В соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав). Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки устанавливают Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила).
Согласно ч. 1 ст. 18 Устава перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей (далее - ТМЦ), осуществляются транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, заключаемого в письменной форме. Договор фрахтования должен включать в себя сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 18 Устава. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, договор фрахтования заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки груза. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются Правилами перевозок грузов (ч. 4 ст. 18 Устава, смотрите также п. 13 Правил).
В то же время уполномоченные органы в своих разъяснениях отмечают, что не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов деятельность по передаче в аренду транспортных средств, в том числе с экипажем. В силу ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Поскольку исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде ЕНВД (письма Минфина России от 17.02.2015 N 03-11-11/7108, от 04.12.2014 N 03-11-11/62151, от 25.06.2013 N 03-11-11/24002, от 23.01.2012 N 03-11-11/9, от 27.06.2011 N 03-11-06/3/74, от 09.06.2011 N 03-11-06/3/65, ФНС России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@, от 23.08.2010 N ШС-17-3/1040).
Минфин и ФНС России в своих разъяснениях указывают, что в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду транспортных средств (в том числе с экипажем) налогоплательщиками могут применяться общий режим налогообложения или УСН в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 17.02.2015 N 03-11-11/7108, от 04.12.2014 N 03-11-11/62151, от 25.06.2013 N 03-11-11/24002, письмо ФНС России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@).
В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 при толковании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, предусматривающего обложение ЕНВД автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, суд указал, что действие данной нормы не распространяется на предпринимательскую деятельность, связанную с передачей в аренду транспортного средства с экипажем (фрахтование на время).
Отметим, предметом договора перевозки является доставка груза в пункт назначения. Предметом договора аренды транспортного средства с экипажем является предоставление конкретного транспортного средства во временное владение и пользование арендатора с оказанием своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Основным и существенным обстоятельством для разграничения правоотношений по аренде транспортного средства с экипажем и по перевозке груза является то, что при перевозке груза перевозчику передается груз, в то время как по договору аренды собственнику груза передается транспортное средство (постановление ФАС Уральского округа от 24.10.2013 N Ф09-11491/13).
Суды, как правило, при решении вопроса об обоснованности применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД исходят из сущности существующих между ними и заказчиками услуг отношений, независимо от названия заключенного договора. При квалификации характера существующих между сторонами отношений суды принимают во внимание порядок документального оформления операций (смотрите, например, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2015 N Ф02-1240/15, АС Северо-Кавказского округа от 30.03.2015 N Ф08-1344/15, постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.08.2014 N Ф04-7738/14 по делу N А81-4899/2013, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.06.2014 N Ф04-4599/14 по делу N А81-3237/2013 (определением ВС РФ от 21.10.2014 N 304-КГ14-2839 ИП отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ), постановления ФАС Уральского округа от 20.12.2013 N Ф09-12880/13, от 24.03.2014 N Ф09-630/14, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013, постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2013 N Ф07-209/13, от 30.08.2012 N Ф07-3402/12 (определением ВАС РФ от 24.10.2012 N ВАС-13325/12 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 N 17АП-13894/14, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 N 17АП-8880/13).
Таким образом, если в отношении рассматриваемого вида деятельности ИП планирует уплачивать налог в рамках применяемого режима налогообложения ЕНВД, то услуги должны оказываться им организации (МУП) по договору перевозки груза в его гражданско-правовом смысле, предусмотренном главой 40 ГК РФ.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в ч. 1 ст. 18 Устава (с сопровождением представителя грузовладельца, груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей) (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч.ч. 1-3 ст. 8 Устава, п. 6 Правил).
Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах), соответственно, для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Она подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п. 9 Правил). В случае погрузки подлежащего перевозке груза на различные транспортные средства составляется такое количество транспортных накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств (п. 10 Порядка).
Правоприменительная практика зачастую рассматривает транспортную накладную как единственный документ, подтверждающий факт заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом в том смысле, который придает этому договору законодатель в п. 2 ст. 785 ГК РФ (постановление Восьмого ААС от 14.11.2011 N 08АП-8448/11). При отсутствии надлежащим образом оформленной транспортной накладной факт принятия груза перевозчиком и оказания им услуг перевозки может быть признан судом недоказанным (постановления ФАС Поволжского округа от 12.07.2011 N Ф06-5590/11, Тринадцатого ААС от 19.03.2012 N 13АП-22488/11).
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 8 Устава в целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, другие документы, наличие которых установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, либо указать в транспортной накладной регистрационные номера указанных документов, если такие документы (сведения о таких документах) содержатся в государственных информационных системах.
Также заметим, на основании ст. 798 ГК РФ перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.
Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя, за исключением случаев перевозки груза с сопровождением представителя грузовладельца, груза, в отношении которого не ведется учет движения ТМЦ (ч. 5 ст. 8 Устава, п. 6 Правил).
Таким образом, если ИП будет оказывать автотранспортные услуги по перевозке грузов МУП в рамках применения ЕНВД, то в обязательном порядке должны оформляться транспортные накладные на каждое используемое транспортное средство, также может быть заключен договор перевозки грузов (об организации перевозок), составлены заказы (заявки) и приложены другие документы, наличие которых установлено нормативными правовыми актами РФ (смотрите также письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014).
Отметим, ч. 2 ст. 6 Устава запрещает перевозить грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.
Что касается расчетов с ИП наличными средствами, хотим обратить внимание на следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 сферой регулирования Закона N 54-ФЗ являются наличные денежные расчеты независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги). Контрольно-кассовые машины подлежат применению и в тех случаях, когда наличные денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем или организацией (покупателем, клиентом).
В силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Предусмотренное указанной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус ИП (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).
Таким образом, индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ЕНВД, оказывающий услуги по перевозке грузов юридическим лицам, не вправе использовать бланки строгой отчетности (письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-11-11/35542).
Вместе с тем согласно п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ИП, выдавшему документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Таким образом, при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов юридическим лицам налогоплательщик (ИП), применяющий ЕНВД, вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию грузоотправителя (покупателя услуг, клиента) оформленного надлежащим образом документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующую услугу (работу)) (письма Минфина России от 10.08.2015 N 03-11-11/46052, от 05.05.2015 N 03-11-11/25692, от 07.11.2014 N 03-11-11/56149, от 17.01.2014 N 03-01-15/1157, от 18.09.2013 N 03-11-12/38688, УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100094@).
Напомним, Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) предусматривает для индивидуальных предпринимателей упрощенный порядок ведения кассовых операций. Так ИП, ведущие в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (в частности являющиеся налогоплательщиками ЕНВД), могут не оформлять кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) и не вести кассовую книгу (пп. 4.1, абзац девятый пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У, смотрите также п. 2 письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338@).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
- Энциклопедия решений. Перевозка грузов автомобильным транспортом;
- Энциклопедия решений. Транспортная накладная;
- Энциклопедия решений. Путевой лист.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

3 ноября 2015 г.