При какой сумме долга может быть возбуждено дело о банкротстве в отношении ИП?

В силу ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) основанием для признания индивидуального предпринимателя (далее - ИП) банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом, как прямо указано в ст. 214.1 Закона о банкротстве, вступившей в силу с 1 октября 2015 года, к отношениям, связанным с банкротством ИП, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 главы X Закона о банкротстве*(1).
Следовательно, основания для признания ИП банкротом является наличие не удовлетворенных в течение трех месяцев требований на общую сумму не менее 500 тысяч рублей (п. 2. ст. 33, п. 2 ст. 213.3, ст. 214 Закона о банкротстве). Если гражданин-должник отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании банкротом может быть подано независимо от размера кредиторской задолженности (п. 1 ст. 227 Закона о банкротстве).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

21 октября 2015 г.

*(1) Напомним, что ИП - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В рамках гражданского законодательства регистрация гражданина в качестве ИП не образует нового субъекта правоотношений. Иными словами, физическое лицо, приобретая статус ИП, получает ряд дополнительных прав и обязанностей, не утрачивая статуса гражданина. Например, принадлежащее гражданину имущество может использоваться одновременно как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 N 20-П, определение Конституционного суда РФ от 11.05.2012 N 833-О). Формулируя иначе, следует исходить из того, что субъектом гражданских правоотношений является именно гражданин, имеющий различный правовой статус (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.08.2014 N Ф06-13377/13 по делу N А12-22777/2013).